Экстрим. Шагнуть с крыши над серыми буднями

13.03.2010
3411
0
Любители экстрима из Макеевки объединились в группу «8-й этаж» и сигают с заброшенных высоток родного города, доверяясь крепкой альпинистской веревке, сложной системе страховки и уверенности в своей правоте. Шаг в пропасть, свист ветра в ушах, мелькающие перед глазами верхушки деревьев и кусочки облаков, огромное чувство гордости за себя и желанное ощущение свободы в полете - это  роуп-джампинг, настоящий адреналин.  

По Высоцкому

- Наш «8-й этаж» скоро отметит свою первую годовщину, но покоряем мы и более высокие объекты, - рассказывает роуп-джампер Кирилл Сколдин. - А началось все внезапно, с просмотра видеофильма об изобретателе этого экстрима Дэне Османе.

У Кирилла был опыт работы в промышленном альпинизме и скалолазании - отсюда и хорошее представление о соответствующем снаряжении. А вот остальные участники понятие о настоящей высоте имели относительное. «Восьмиэтажников» объединили объявленная война серым будням и постоянный поиск адреналина. После дружбы, конечно. Ведь они прекрасно знают, что рискуют жизнью. Поэтому страховку во время прыжка только другу и  доверяют. В общем, тут все, как у Высоцкого: «...надеемся только на крепость рук, на руки друга...».

Хотят прыгнуть с крыши и новички, но «восьмиэтажники» не стремятся зарабатывать на увлечении. Признаются, что вырученных денег хватает только на обновление и поддержание экипировки в надежном состоянии. А вот эмоции ни за какие деньги не купишь!

Как рождается вера в себя

- Когда люди поднимаются на крышу в первый раз, они еще даже не подозревают, какие перемены в них произойдут, - рассказывает Егор Гордиенко. - Но в том, что преодоление природного страха вселяет неимоверную веру в себя, убеждаются все.

Егор увлекается автогонками. Так что острых ощущений ему хватает. Но он не может объяснить новичку, что происходит, когда делаешь первый шаг с крыши и летишь полторы секунды камнем вниз, а потом веревка резко натягивается и спружинивает вверх. Ощущения всегда разные. Нет двадцать пятого, тридцать восьмого и шестидесятого прыжка - каждый из них единственный в своем роде.

- Многое зависит от того, что ты видишь под собой: землю, заваленную плитами, воду или отвесные скалы, - говорит Гордиенко. - Все это влияет на твои ощущения. Так же важно настроение, с которым ты пришел на высоту, и то, чего хочешь получить от прыжка. До того, как познакомился с Кириллом, я жить не мог без скорости, теперь и без падения себя не представляю.

Джампинг - это антидепрессант

Мы уже можем психологическую помощь оказывать, шутят джамперы. Приходит человек, всё у него не ладится, что-то изменить в повседневной жизни смелости не хватает. А через несколько месяцев появляется вновь, чтобы рассказать, как после дебютного прыжка почувствовал смелость и начал новый рискованный проект. И не прогадал! А уж как в личных отношениях помогает: одни набираются смелости, чтобы объясниться и расстаться, другие, наоборот - признаться в любви.

Шестиэтажный полет

Спрыгнув с девятого этажа, роуп-джамперы долетают примерно до уровня третьего. А после остановки, как маятник, болтаются на веревке. Ждут, когда оставшиеся на крыше ослабят веревки и опустят прыгуна на землю.

Без претензий

- Законодательно джампинг в Украине не запрещен, если только спортсмены не проникают на охраняемые объекты или частную территорию, - объяснил «Донбассу» помощник оперативного дежурного Центрально-Городского райотдела милиции г. Макеевки Павел Кохмалюк. - предъявлять любые претензии командам, облюбовавшим недострой, мы не имеем права.

Комментарий «Донбассу»

Вниз головой - от однообразия

Психолог благотворительного фонда «Каритас - Донецк» Белла Исаева:

- Способ реализации  этих людей коренным образом отличается от привычного, но не будь подобных смельчаков, общество осталось бы, например, без работников МЧС. Один из главных факторов, толкающих людей к подобным занятиям, - однообразие жизни. Те, кто не хочет с этим мириться, ищут свои пути: одни бросают силы на достижение лидерства в бизнесе, другие уходят в секты, а третьи предпочитают прыгать в пропасть вниз головой.

Купить зеркальный цифровой фотоаппарат

Марина Самара. Фото автора.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, экстрим, Спорт, роуп-джампинг, Донецкая область, макеевка, хобби, Скалолазание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама