Реализация программы доступное жильё в Донецкой области

29.11.2012
2823
1

Жилищная проблема - стоит очень остро во многих странах и наша, конечно же, не исключение. Пусковым механизмом этой проблемы стал недавний мировой финансовый кризис и вследствие его огромные невыплаты жилищных кредитов в США. Что касается нашей страны, то и Украину это очень затронуло, хотя ипотечное кредитование у нас не развито на таком уровне как в штатах, но все же.  Если вспомнить историю 20 века, то в СССР обеспечение населения жильем было одним из самых важных вопросов во все периоды, вспомним те же "сталинки" и "хрущевки". Данный вопрос решался путем мобилизации огромных трудовых и материальных ресурсов за считанные годы выростами целые города. Вот уже как более 20 лет Советский Союз канул в лету и  за это время в стране можно сосчитать на пальцах проекты по реализации социального жилья. Давайте немного рассмотрим возможные варианты реализации таких программ в Донецкой области сегодня?

Проект «Доступное жилье» стартовал в апреле этого года и был инициирован лично Президентом Виктором Януковичем. По данным департамента госпрограмм и развития молодежного строительства в 2012  году на реализацию проекта "Доступное жильё" было выделено около 1 млрд. грн., что в свою очередь дает возможность  на получение кредитов на жилье 30 тыс. украинцев, которые состоят на квартирном учете. Стоит отметить, что жилищные кредиты будут предоставляться сроком на 15 лет под 16 процентов годовых, из них государство будет компенсировать 13%, а остальные 3% заемщик. Данная схема уже давно работает в той же Европе, но как она покажет себя у нас, никто не может спрогнозировать, хотя все надеяться на положительный результат.

Что касается конкретно  Донецкой области, то у нас готовы все силы бросить на реализацию данной программы и в первую очередь обеспечить социальным жильем молодые семьи. Со слов губернатора Андрея Шишацкого, к реализации этой программы уже присоединились ведущие строительные компании нашего региона, Андрей Шишацкий утверждает, что  за все время работы данной программы молодежного строительства 174 квартиры от застройщикабыли реализованы в области.

В нашей области программа "Доступное жилье" подала наибольшее количество площадок для реализации данного проекта. Они расположены в таких городах как Донецк, Мариуполь, Краматорск и Красноармейск, как города с растущим населением. Одной из основных проблем со слов губернатора на данный момент является очень высокая цена за квадратный метр, поэтому квартира в новостройке для молодых семей остается несбыточной мечтой. Кроме того некоторые из уже готовых домов, которые предоставляли застройщики были построены с нарушениями технологий. Практически на всех участках, где будут возводиться новые дома остро стоит проблема с подводом коммуникаций.

В преддверии выборов Верховную раду многие СМИ писали о том, что реализация программы "Доступное жильё" идет очень медленными темпами, при этом проблемы есть во всем  регионах Украины. Наиболее ярко выраженная это как уже было упомянута выше высокая стоимость квадратных метров. Данную проблему необходимо решать на высшем уровне. Исходя из того, что ни один застройщик не будет строить себе в убыток необходимо приходить к общему консенсусу. Например, чтобы жилье подходило по ценовым параметрам необходимо за счет государства подводить к домам, строящимся по данной программе инженерные сети за счет государства. Применять современные технологии строительства. Строить малоэтажные таун хаусы без лифта  - это позволило бы  существенно уменьшить стоимость квадратных метров до  5 тыс. грн. Это в свою очередь даст возможность миллионам молодых семей в Украине реально воспользоваться  данной программой и получить долгожданное жилье.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: программа, Украина, Донецкая область, Діалог з Країною
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
По программе Доступное жилье дом в Ясиноватой. От Донецка минут 15 по хорошей дороге. Дом уже сдан в эксплуатацию, что важно. Все понравилось, обдумываю свои возможности для участия в проекте. В доме в хорошем месте, автономная современная котельная, теплые полы и даже придомовая уже обустроена. Может кому интересно - телефоны для справок 0990863881,0500400803
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама