Железнодорожные станции Донецка

31.01.2013
2294
0

Железнодорожная станция Донецк расположена в северной части города (в Кировском районе). Это – достаточно крупная станция, но железнодорожным узлом не является. К ней примыкают следующие направления: ясиноватское, красноармейское, иловайское и мариупольское.

Каждый день эта станция принимает большое количество поездов, среди которых поезда дальнего следования, а также пригородные поезда и электрички.

На территории города Донецка расположено несколько железнодорожных станций:

1) Донецк – главный железнодорожный пассажирский вокзал города, расположен на территории Кировского района города. Здание вокзала, в котором размещено расписание поездов, примечательно тем, что было отстроено заново после полного разрушения в годы второй мировой войны, а в 2012 году - полностью реконструировано к проведению футбольного чемпионата Евро-2012. Отреставрированный комплекс включает в себя основной, пригородный и транзитный вокзалы. Кроме того, в него входят 2 торговых комплекса, 2 конкорса, и автостанция. Новая многоэтажная конструкция вокзала имеет одно неоспоримое преимущество: в отличие от старого вокзала, в новом пассажиропотоки разделены (пассажиры дальнего следования не пересекаются с пассажирами электричек). Однако средства, вложенные в донецкий вокзал в 2012г., вряд ли когда-нибудь себя окупят. Это объясняется тем, что пассажиропоток на этой станции сравнительно невелик и не требует той грандиозной конструкции, которая была возведена. Расписание электричек расположено в новом пригородном вокзале. Через станцию следуют пассажирские поезда в направлении Киева, Москвы, Львова, Одессы, Санкт-Петербурга и других. Пригородными поездами можно добраться до Мариуполя, Чаплино, Иловайска, Цукурихи и т.д.

2) Рутченково – также находится в Кировском районе города на месте бывшего поселка. Основное назначение станции – грузовая, но она оборудована пассажирской платформой для высадки-посадки останавливающихся здесь пригородных поездов.

3) Мандрыкино – расположена в Петровском районе Донецка. Имеется небольшой вокзал и пассажирская платформа, предназначенная для посадки-высадки пассажиров пригородных поездов.

4) Мушкетово – небольшая станция, расположенная в Буденновском районе города на нэлектрофицированном участке железной дороги, в связи с чем через нее курсируют лишь несколько дизель-поездов. Оборудована пассажирской платформой и небольшим вокзалом, в кассе которого можно приобрести билеты на поезда дальнего следования, которые через данную станцию не проходят.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донецк, Железнодорожные станции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама