Феликс Евтушенков поддерживает стартапы и инвестирует в новые направления бизнеса

05.12.2021
705
0

МТС является одним из самых заметных в России венчурных инвесторов. Компания увеличивает свое присутствие в сфере инноваций, постепенно трансформируясь в мультисервисную цифровую структуру. За это и другие смежные направления отвечает предприниматель Евтушенков Феликс Владимирович.

Феликс Евтушенков: инвестиции в Hi-Tech

В 2019 году крупная российская телекоммуникационная компания запустила собственный корпоративный венчурный фонд. Его главная цель — развитие и поддержка перспективных технологических проектов. Такие инвестиции являются одним из ключевых инструментов для расширения портфеля продуктов и услуг.

С июня 2019 года стратегическим развитием компании занимается Евтушенков Феликс.

По его инициативе наибольшее внимание уделяется проектам, еще не успевшим заявить о себе на рынке, но имеющим перспективы для расширения цифровой экосистемы МТС. Большое внимание предприниматель придает инновациям.

Выходя за пределы традиционного телеком-рынка, МТС создает собственные цифровые решения и продукты. Венчурный фонд инвестирует в лучшие российские стартап-команды, помогая им быстрее развиваться. Сегодня в его портфеле собраны проекты из таких направлений, как FinTech, Sharing Economy, online-образование, IoT&Cloud, Media, AdTech/MarTech и др.

В прошлом году компания поддержала целый ряд перспективных стартапов:

  • современную платформу для создания продуктов и сервисов, способных анализировать поведение потребителей в онлайне и офлайне. Ее название — KonnektU;

  • TalkBank — банк без отделений и колл-центров, функционирующий исключительно в мессенджерах;

  • EdTech-площадку в сегменте LifeStyle, получившую название «Академия перемен»;

  • электронный сервис бытовых услуг Airo;

  • тайваньского разработчика ИИ-чипов, который создает чипы для искусственного интеллекта.

Подобные проекты имеют стратегическую ценность для перехода к цифровому бизнесу.

Феликс Евтушенков: биографическая справка

Российский бизнесмен, инвестор и меценат. Родился в Москве. В российской столице получил два высших образования — окончил ИМПЭ им. Грибоедова и РГУ нефти и газа им. Губкина.

Продолжительный период карьеры Феликса Евтушенкова связан с работой в АФК «Система».

С 2018-го Феликс Владимирович Евтушенков возглавляет Попечительский совет одного из крупнейших в РФ благотворительных фондов. На сегодняшний день в приоритете деятельности организации — развитие и поддержка образовательных, культурных и экологических проектов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инвестиции в Hi-Tech, Феликс Евтушенков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама