Криптовалюта как замена традиционным деньгам

25.01.2019
658
0

Деньги играют одну из самых важных ролей в развитии технологического прогресса, который ежедневно вносит в нашу жизнь инновации, делая её проще. И было бы странно, если бы прогресс обошёл деньги стороной. Наверняка, Вы слышали о криптовалюте, о биткоине, но смутно представляете, что, же это. Криптовалюты – это особый вид финансового и платежного актива, призванный революционизировать финансовую сферу. И в нашей статье речь пойдёт и именно о ней.

Криптовалюта - цифровая валюта, не имеющая своего физического выражения. Выступают скорее в роли инвестиции, чем в качестве платёжного средства. Особенной чертой криптовалюты является защита от подделок, т.к. зашифрованный в них код не поддаётся дублированию.

По информации портала LetKnow News, криптовалюта берёт своё начало в 2008 году. Фиатные деньги страдали от нестабильности, по миру прошла волна кризиса и высокой инфляции. Поэтому возникла необходимость в создании новой, надёжной и независимой валюты. В 2009 году была запущена первая криптовалюта - Биткоин. Её создатель Сатоши Накамото, некий псевдоним, несуществующий персонаж или группа лиц, от чьего имени был опубликован первый протокол Биткоин и проведена первая транзакция.

Криптовалюта имеет широкое распространение по всему миру. И этому есть свои причины:

  • Простота и открытость операций. Не зависимо от операционной системы ноутбука, смартфона или планшета, создать кошелёк очень легко и доступно абсолютно всем. История транзакций всегда доступна и не имеет срока действия.
  • Отсутствует возможность блокировки счета и контроля платежей, т.к. нет центрального узла создания криптовалюты.
  • Анонимность. При транзакциях вводится только номер счета кошелька. Никаких персональных данных не запрашивается.

Отличия криптовалюты от фиата:

  • Криптовалюта не имеет физического облика. Фиатные деньги имеют как электронный, так и бумажный вид. Криптовалюта существует только в электронных платёжных системах.
  • Криптовалюта независима от центрального банка и её курс не имеет привязки к экономике какой-либо страны.
  • Анонимность. Создание счета в платёжных системах, каких как Вебмани, QIWI, PayPlay обязательно указать личные данные, как минимум ФИО и номер телефона. В криптовалюте важен только номер кошелька, что обеспечивает полную анонимность.
  • Прямые транзакции. В этой виртуальный валютной системе нет посредников и третьих лиц, контролирующих транзакции, передача средств происходит напрямую на счет зачисления.


Биткоин - первая, но далеко не единственная криптовалюта в мире. К самим распространённым криптознакам относят:

  • Bitcoin (ВТС) - самая распространённая и дорогостоящая криптовалюта. Признаётся многими государствами, устанавливается на терминалах.
  • Ethereum (ЕТН) - главный конкурент биткоина. Имеет свой исходный код, на базе которого уже возникло несколько криптовалют.
  • Ripple (XRP) - третья по уровню капитализации валюта. Её протокол применяется как в платёжных терминалах, так и в банках. Отличительной чертой является отсутствие комиссии, моментальные переводы и т.д
  • Litecoin (LTC) - производная от биткоина, запущенная в 2011 году.
  • Dash (DASH) - до ребрендинга Darkcoin. Считается улучшенной версией биткоина. Имеет полностью анонимные транзакции, пониженные затраты при майнинге и т.д.

В заключении хочется сказать, что у криптовалюты определенно есть будущее. И как именно она будет развиваться, покажет время. А на данный момент, прогнозы хорошие, и мы стоим на пороге интенсивной криптореволюции. Более подробно за новостями криптовалюты можно следить на известном криптоновостном портале LetKnow.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Криптовалюта, криптовалюта как замена традиционны
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама