Ювелирные украшения: путешествие в историю.

22.07.2010
1673
0
Ювелирные изделия имеют историю – кольца и серьги с камнями и без с незапамятных пор. Золотые и серебряные кольца, перстни, серьги с инкрустацией аметистами, изумрудами, топазами являлись признаком власти и богатства. Из золота делали короны и жезлы для царственных особ. Достаточно вспомнить знаменитую шапку Мономаха, которая вошла в историю как одна из наиболее древних регалий. Ее создание относят к началу XIV века, это – результат труда восточных мастеров. История создания драгоценностей ведет свое начало как раз с Востока. Обычно там работали самые искусные мастера. Ювелирные украшения из золота, созданные столетия назад, хранятся в музеях Италии, Индии, Японии и остальных стран. В эпоху Ренессанса к драгоценностям оказывалось большое внимание, над ними корпели знаменитые скульпторы и художники.

Создавали ювелирные украшения с бриллиантами и предки-славяне. В ожидании рождения малыша на совете обсуждалось, какое именно выбрать украшение. На шею младенцу надевалась нитка с бусинами или бисером. Считалось, что переливающиеся камушки защитят ребенка от дурного глаза и порчи. С юных лет девочки начинали носить серьги. Мальчикам вдевали сережку в одно ухо, что символизировало защиту от разных болезней. Среди украшений славян можно выделить обереги, шейные обручи, височные кольца. Все выполнялось тщательно, сопровождалось орнаментом.

Каждый из народов применял свою технику. Так, египтяне ювелирные украшения из золота делали с эмалью. Этруски создали технологию, которая позволяла создавать объемный утонченный рисунок. Для этого на гладкую поверхность наплавлялись шарики золота. Римляне к элементам украшений из золота добавляли великолепные драгоценные камни. До сих пор исследователи спорят – не там ли впервые появились ювелирные изделия с бриллиантами, самыми восхитительными камнями.

Сложностью форм и прекрасной эмалировкой характеризуются византийские перстни и браслеты. Какой бы век не был на дворе – драгоценности постоянно находятся под пристальным вниманием. Проследить историю вещей можно по произведениям известных живописцев. На портрете неизвестного художника Екатерина Вторая изображена с жемчужным колье и серьгами. Генрих VIII предстает перед нами в роскошном костюме, украшенном золотым ожерельем с камнями и великолепным кулоном. Расшит драгоценностями и бархатный берет. Естественно, украшения людей с низким положением намного скромнее. Получить наиболее полное представление о ювелирных украшениях разных эпох можно в музее, где собраны самые редкостные экземпляры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ювелирные украшения, Создание украшений, история украшений
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама