Основные этапы при SEO продвижении сайта

06.09.2017
789
0

Прискорбный факт, но немало вебмастеров начинают задумываться о продвижении имея уже полностью заполненный и оформленный веб-проект. Общеизвестно, что для раскрутки этого проекта и улучшения его поисковых позиций нужно иметь правильно составленный сео-план. В поисковое продвижение сайта входят следующие этапы:

1. Подборка ключевых слов/словосочетаний. Поисковая система ориентирована на запросы "юзеров" и ссылок-ответов на них. Вполне понятно, что чем больше виртуальных страниц в поисковой выдаче, тем больше "гостей" ресурс посещают. Для этого и формируется база ключевых слов, отвечающая за тематическую направленность веб-площадки.

Новоиспеченному сайту (с малым бюджетом) не стоит "гнаться" за высокочастотными запросами. Для продвижения по ВЧ требуются огромные средства, но и с помощью "низкочастотников" можно собрать неплохую целевую базу. Правило молодого сайта: лучше иметь сотню низкочастотных запросов, чем один ВЧ;

2. Внутреннюю оптимизацию. Здесь делается упор на аудит веб-сайта. Под подобранные (грамотно) ключевые слова пишутся тематические статьи, причем индексная (основная) веб-страница почти всегда оптимизируется под основной частотный запрос, полностью отражающий тематику ресурса.

Основная часть внутренней оптимизации выражается в перелинковке. Нужно выбрать главные и наиболее весомые страницы, перенаправляя на них пользователей методом точных анкоров, и придавая им больший вес (траст).

3. Внешнюю оптимизацию. Времена простого добавления множества ключевиков прошли. Сейчас больший вес страничкам передают внешние ссылки, размещаемые в соцсетях, тематических форумах/блогах, нередко купленные на специализированных линко-биржах. Поисковики лояльно относятся к тематическим ссылкам, хотя, если оптимизатор переусердствует (будет уличен в купле/продаже линков), поисковые санкции последуют незамедлительно. Хорошо, если дело ограничится понижением в выдаче, но также существует вероятность попадания под фильтры, выбраться из-под которых удается не каждому вебмастеру.

4. Продвижение статьями. Виртуальная Сеть – это мощнейший инструмент не только в области информации, но и в области экономики и маркетинга. С каждым днем возрастает количество сайтов, методов их продвижения, алгоритмов поисковых систем и, соответственно, людей, которые используют интернет-технологии в целях бизнеса и раскрутки своих интернет-ресурсов.

Публикация статей – относительно новая услуга как средство продвижения сайта в рейтинге поисковых систем, причем услуга исключительно эффективная и обеспечивающая быструю «раскрутку» сайта и привлечение большого количества целевого траффика. Сегодня многие оптимизаторы используют написание и размещение статей как весьма эффективный вариант продвижения веб-сайта. Публикуемая статья привлекает клиентов не только через поисковые системы (пропорционально возрастанию рейтинга), но и на площадках, где эта статья размещена. В большинстве стран существует множество каталогов по размещению статей и анонсов к сайтам, но в русскоязычной части сети интернета этот механизм еще не набрал таких оборотов и специализированных сервисов не так много.

В интернете веб-площадки по размещению статей только развиваются, но оптимизаторы все чаще обращаются к этому простому и эффективному решению повышения популярности сайта: кроме привычного использования «кейвордов» - ключевых слов, можно использовать и ключевые фразы, вставлять ссылки и таким образом еще больше повышать эффективность статьи.

Плюсы сторонних публикаций:

- высокий рейтинг во всех поисковых системах;
- соответствие правилам механизмам фильтрации поисковиков;
- повышение посещаемости сайта;
- возможность размещения ссылок в статье;
- смысловая связь текста ссылок и текста статьи.

Публикация статьи – хороший инструмент для размещения ссылок на сайт, гораздо более эффективный и гибкий, нежели просто покупка "линков".

Регистрации в бесплатных каталогах и обмен ссылками – это размещение ссылок среди множества конкурентов и тонн контекстной рекламы, где ваша информация попросту потеряется, а поисковики могут принять обмен ссылками за попытку подтасовки результатов поискового запроса, удалив сайт либо внеся его в «черный список». При обмене ссылками также необходимо завести каталог с партнерскими ресурсами, что доставляет лишние хлопоты. Раскрутка посредством размещения ссылок на форумах либо на бесплатных досках объявлений также не является эффективным решением вопроса поднятия рейтинга. Сообщение будет удалено модератором либо затеряется и не принесет ожидаемых результатов.

Что касается публикации статей, сегодня поисковые системы (ПС) не различают ссылки в статье, какие из них натуральные, а какие размещены ради оптимизации под поисковый запрос. Более того, как бы ни изменялись методы фильтрации, отсеять подобные ссылки невозможно. Соответственно, публикация ссылок еще долгое время будет развиваться, оставаясь эффективным и востребованным способом раскрутки веб-сайта.

В заключении: старайтесь не отставать от времени, и следить за обновлениями на seo-форумах и оптимизаторских блогах. Алгоритмы меняются, но вебмастер, владеющий свежайшей информацией, всегда будет опережать имеющихся конкурентов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: продвижение сайта
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама