Откуда пошли ролевые игры?

03.04.2010
1723
0

Чего уж скрывать: известно что любители игр - это не одни лишь дети, но и серьезные люди. Кое-кому это покажется глупым, но давайте вдумаемся. Всякая правильно спланированная игра, с чётким сводом правил, очень развивает мозг. Находясь в игровых рамках, мы пытаемся так или иначе примерять на себя разные роли, вести себя по-иному и не только. В наши дни стали модными ролевые игры по различным тематикам. Это игры по мотивам исторических событий, отрывкам из литературы и не только.

Здесь термин ИГРА требует пояснения. Ролевая игра - это практически вид драматургии, с целью психологической разрядки. Желающие поиграть берут себе роли, учитывая тематику, они должны действовать согласно характеру и логике того или иного персонажа, но при этом привносят в игру что-то новое. Т.е. главное в ролевой игре – это делать все в рамках правил, не запрещается фантазировать в отдельных случаях. Основа ролевой игры – это мифический мир, про который игрокам поведал тот, кто придумал игру. Не удивляйтесь, если главной цели в игре вообще не указано!

Игры, имеющие ролевой характер, делятся на типы согласно деталям. Так, игра с боевыми элементами имеет важнейшую цель - постановочное сражение между игроками, объединёнными в команды. Ролёвка-театралка это мероприятие, похожее на спектакль, т.к. все люди в игре делятся на артистов и толпу зрителей. Более редкая "экстремалка": это подвид ролевой игры, где человек может попасть в нелегкие физические и психологические условия и пытается держаться на высоте. В игре, где на первом месте мистика, первостепенная задача - это полное погружение во внутренний мир того, кого играешь, и постоянное взаимодействие с другими людьми, которые участвуют в игре. В моделирующей ролёвке необходимо точно воспроизводить то, что собираетесь отыграть.

Идеальна такая игра, которая совмещает в себе как можно больше классификаций. Добавим что ролевка вышла в свет из настольной игры. Ее создали в 1967 году Джефф Перрен и Гэри Гайгэкс, это была военная фэнтези "Кольчужка". В настоящее время можно найти множество клубов, которые посвящены ролевкам реконструкции исторических событий. Почти все ролевики занимаются восстановлением одежды, предметов утвари какого-то определенного времени. В специализированных клубах любители ролевых игр занимаются средневековым фехтованием, средневековыми танцами, катанием на лошади и т.п.

  • Все о играх в Карпатах - читайте на портале Косовщины и Карпат http://kosiv.info

На портале KOSIV.INFO Вы найдете много интересной информации о Косове - столице Гуцульщины, Гуцульщине и Карпатах.
Разделы портала: Новости, Объявления, Образование, Культура, Библиотека, Энциклопедии и Словари, Искусство, Музыка, Фотоальбомы, Туризм, Путешествия, Недвижимость, Путеводитель и Карты, Кулинария, Автотранспорт, Красота и Стиль, Работа и Вакансии, Акции и Скидки, другое.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама