Как может помочь семейная психотерапия

18.04.2021
346
0

Частые ссоры, сексуальная дисгармония, угроза развода, материальные трудности — проблемы в паре могут быть связаны с разными аспектами семейной жизни. Как определить источник конфликта и наладить отношения? В этом может помочь семейный психолог.

Современная психотерапия использует разные методы и походы — поведенческий, аналитический, системный и так далее. В зависимости от проблем в паре специалист может подобрать наиболее эффективный метод психотерапии. Подобрать семейного психолога в Харькове или другом городе Украины можно по ссылке https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_khar'kov — на этом сайте много проверенных психотерапевтов с подтвержденной квалификацией и опытом.

В статье рассматриваем плюсы семейной психотерапии. Узнаем, что дает визит к психологу и как консультация может помочь обоим партнерам.

ТОП-3 причины обратиться за помощь к психологу

  • Вы научитесь слушать и слышать друг друга.

Нередко супруги не слышат друг друга, не понимают чувств и переживаний другого, настаивая на своей точке зрения. Любое обсуждение легко перерастает в перепалку и череду взаимных упреков. На консультации психолог даст возможность каждому из супругов высказаться, объяснить, что его беспокоит, что нравится, а что нет. Специалист выступает наблюдателем и деликатно направляет разговор в нужное русло.

Благодаря таким консультациям супруги начинают менять манеру общения, слушать своего партнера и правильно выражать мысли в конфликтных ситуациях.

  • Вы снова почувствуете себя в безопасности.

Если в семье нарастает вражда, то супруги готовы каждую секунду начать спорить и обвинять друг друга. Визиты к психологу — это как временное перемирие, походы на нейтральную территорию, где безопасно. Как один из приемов коррекции поведения психолог может давать паре домашнее задание, например, заняться вместе тем, что им нравится — сходить в кино или на прогулку в парк. Обычно на это дается час-два, чтобы супруги не успели поскандалить и у них появился новый опыт безопасного взаимодействия без ссор. Далее полученный опыт можно перенести и на разрешение конфликтов.

  • Вы увидите ситуацию со стороны.

Каждый из супругов видит проблему по-своему и со своей позиции. Психолог нейтрален и непредвзят, он видит все нюансы отношений. В ходе разговора психотерапевт анализирует привычные формы общения супругов, замечает, как они реагируют на слова и поступки. Нередко психолог рассматривает семейную историю, устоявшиеся «правила», отношения супругов с их родителями. Затем совместно с клиентами психолог находит способ, как решать конфликты безболезненно и вернуть отношения в состояние психологического комфорта.

Какая еще польза есть у семейной психотерапии? Задайте интересующие вас вопросы квалифицированному психотерапевту, используя новый популярный сервис qui.help, где собраны лучшие эксперты по семейной психологии со всей Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: семейная психотерапия, психологическая помощь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама