Знание психологии – познание себя

19.11.2011
1139
0

Как сказал книжный герой сэр Макс, нарисованный Максом Фраем: «Хвалить меня – дело слишком ответственное, чтобы я мог поручить его кому-то другому, кроме себя». Эта фраза верна и в обратном смысле: ругать можно только самого себя, но не стоит это позволять окружающим. Почему? Потому что окружающих больше всего интересуют они сами, а уж никак не вы, и когда они вас ругают или хвалят, трудно вычленить из этого что-то объективное, а вот расстроиться можно запросто.

Поэтому каждый человек должен постараться узнать себя как можно лучше, и этот процесс не останавливать никогда. Это же советовала нам дельфийская заповедь: «Человек, познай себя, и ты познаешь весь мир». Почему это так важно? Потому что, не пытаясь понять самого себя, не пытаясь раскрыть в себе то, что заложено, мы рискуем просто утонуть в океане эмоций и желаний и заблудиться в тумане иллюзий. А это, в свою очередь, ведет к непониманию окружающих, обидам, стрессам, да и вообще неудавшейся жизни из-за множества сделанных ошибок. С чего надо начать? Для начала прочитайте, какие возможно статьи по психологии.

В этих статьях вы найдете немало интересного и о себе, и об окружающих вас людях. А это поможет их понять, понять их устремления, их желания, их внутренний мир. Ведь часто ключом к нашим проблемам является не что иное, как простое недопонимание друг друга. И очень часто достаточно сложно подобрать правильную ноту в общении даже с самыми близкими, не говоря уж просто об окружении. Современная психология, как и предшествующие ей науки, владеет всеми тонкостями внутреннего мира человека, равно, как и дает инструменты к общению с людьми.

Например, все тот же Дейл Карнеги, с его философией улыбки, способен при прочтении перевернуть ваше представление о том, как надо общаться с людьми, чтобы они воспринимали вас благосклонно. Для многих, кто ознакомился с содержанием книг Карнеги, это стало началом очень даже успешной карьеры, да и просто успешной жизни.

Но и психологическая помощь нам часто бывает нужна, особенно в трудных жизненных обстоятельствах. Поэтому нет ничего зазорного, если вы обратитесь за ней к хорошему специалисту. Зачастую со стороны проблема видится в более реальном и объективном свете, потому что сторонний наблюдатель эмоционально не заинтересован в ситуации и может судить здраво. А если к этому прилагается еще и профессиональное знание психологии, то такая помощь может быть намного эффективнее, чем советы не всегда искренних подруг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: психологическая помощь, статьи по психологии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама