Каким образом выбрать витамины для детей?

15.12.2021
285
0

Родители многих детей жалуются на их плохой аппетит и категорический отказ есть полезную еду. Поэтому у них часто развивается недостаток необходимых для роста и развития организма витаминов и микроэлементов. У детей снижается иммунитет, они часто болеют простудными заболеваниями.

Даже взрослым, которые составляют свой рацион только из полезных продуктов, трудно получить полный набор всех необходимых витаминов и минералов с пищей. В этом случае рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплексы для детей. Давайте разберемся, какие из них лучше выбрать.

Какие виды детских витаминов бывают

Детские витаминные препараты классифицируют по форме выпуска и составу. Они бывают однокомпонентными и многокомпонентными, где вещества идеально сочетаются друг с другом. Еще они выпускаются в виде витаминно-минеральных комплексов.

Для детей стараются производить биодобавки в особых формах. Для малышей их делают в виде растворов, не имеющих вкуса и запаха. Для дошкольников производят мармелад и жевательные пастилки с витаминами. Они похожи на игрушки и имеют фруктовый вкус. Обычные таблетки выпускают для старших школьников.

Какие витамины поднимают иммунитет

Ослабленные дети с гиповитаминозом часто подхватывают простудные инфекции. Они тяжелее переносят даже самое обычное ОРВИ. Процесс выздоровления у них длится дольше. Это объясняют тем, что у ребенка еще не до конца сформировалась иммунная система.

Для снижения частоты заболеваемости у детей и ускорения выздоровление педиатры рекомендуют обязательно дополнять питание витаминно-минеральными комплексами. Хорошие детские витамины для иммунитета должны содержать следующие вещества:


  1. Аскорбиновая кислота. Витамин С повышает сопротивляемость детского организма в несколько раз ко всем вирусам и бактериям. С его помощью быстрее заживают раны. У него есть антиоксидантные свойства, которые помогают выводить различные токсины. Это вещество укрепляет стенку сосудов.
  2. Ретинол. Его относят к сильным антиоксидантам. Витамин A защищает клетки от различных видов повреждений. Он способствует укреплению зрения, улучшает состояние кожи. Вещество снижает проницаемость слизистых оболочек для вирусов и бактерий. Он активизирует регенерацию клеток. С помощью этого вещества восстанавливается эпителий дыхательных путей и носоглотки.
  3. Токоферол. Витамин Е повышает в организме активность иммунокомпетентных клеток. Он оказывает антиоксидантное воздействие. Вещество дает защиту клеточным структурам от повреждения вирусами.
  4. Холекальциферол. Витамин D укрепляет иммунную систему. Его вырабатывает организм под воздействием ультрафиолета. Он улучшает усвоение кальция, способствует развитию костей и предупреждает рахит.
  5. Тиамин. Витамин В1 помогает восстановлению слизистых органов дыхания, когда они повреждены инфекцией.
  6. Рибофлавин. Витамин В2 активизирует выработку организмом белков, которые необходимы для производства антител.
  7. Никотиновая кислота. Витамин РР расширяет сосуды. Этим он помогает иммунокомпетентным клеткам достичь очага воспаления.

Принимать препараты бесконтрольно нежелательно. Перед покупкой витаминно-минерального комплекса для своего ребенка нужно посоветоваться с педиатром. Стоит придерживаться рекомендованных доз и режима приема, что избежать передозировки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: детские витамины, витамины для детей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама