Обувь для футзала. Делаем правильный выбор

07.03.2020
547
0

Мини-футбол в закрытых помещениях сегодня также популярен, как привычный футбол на открытом поле. При сходных правилах игры есть характерные особенности в плане экипировки футболистов, в частности, футбольной обуви.

Бутсы для игры в зале не подходят, поэтому игроки пользуются специальной обувью, именуемой бампы или футзалки, еще их называют копы, копочки, сороконожки.

Производители футзальной обуви учитывают в производстве все нюансы игры на жестком паркете, поэтому, приобретая обувь для мини-футбола, нужно ориентироваться в ее конструктивных особенностях и материалах, из которых она изготовлена.

Купить футзалки недорого можно в нашем интернет-магазине https://dribling.com.ua/obuv-dlya-futbola-i-futzala/obuv-dlya-futzala-futsalki/. При этом вы ничуть не прогадаете в качестве покупки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Футзалки или сороконожки также называют – копы (копочки) или бампы.

А каково происхождение этих терминов?

* Копы – термин произошел от названия легендарных адидасовских бутс модели «Adidas Copa Mundial». Они появились в СССР в 1980 году к началу Олимпиады в Москве. Тогда эта модель была вожделенной мечтой профессиональных футболистов и вошла в историю футбола термином «копы» (копочки).

* Бампы – термин произошел от английского глагола «to bamp» (бить, ударять). Он обозначает обувь с жестким носком для закрытых помещений, в которой можно смело бить по мячу.

Конструктивные особенности бампов, на которые нужно обращать внимание при выборе

Подошва

  • Покрытие зала (чаще - паркетное) достаточно жесткое, поэтому требует наличие у футзальной обуви определенных характеристик.
  • В основном подошва бампов изготавливается из полиуретана или сходных с ним по свойствам мягких материалов, которые обеспечат ей высокий уровень прочности и износоустойчивости.
  • Некоторые современные производители футзалок дополняют конструкцию полиуретановой подошвы встроенными системами, оберегающими зону вокруг большого пальца стопы от мозолей и натоптышей.

Пример: фирма NIKE запатентовала систему SpinPoint – это специальный диск, интегрируемый в подошву, который значительно повышает уровень комфортности бампов.

  • Пенная прослойка, введенная в конструкцию бампов между стелькой и полиуретановой подошвой, призвана разгрузить отдачу на ноги и спину от резких прыжков и торможений в условиях игры на жестком покрытии.

Пример: фирма ADIDAS запатентовала уникальный материал AdiPrene – поистине революционное изобретение. Прослойка из такого материала способна гасить вибрацию с наивысшим показателем. Также, этот материал практически не стаптывается и не подлежит усадке в процессе эксплуатации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обувь для футзала, бампы, футзалки, футзальная обувь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама