Как правильно оценить квартиру?

12.05.2013
826
0

Любые операции, что связанны с недвижимостью не обойдутся без определений стоимости самого объекта. Совсем разные понятия, когда стоимость недвижимости определяется самостоятельно или с помощью профессионалов. Экспертная оценка квартиры проводится лишь лицензированными фирмами. А самые крупные из них обязательно страхуют профессиональную ответственность собственных оценщиков.

Сама процедура оценки квартиры очень проста, как на первый взгляд. Оценщик узнает все подробности о конкретном объекте и производит его анализ. Цена определяется с помощью сравнения полученных данных и образца, то есть средней стоимостью продажи жилья с подобными параметрами. Сумма, которая назначается оценщиком, будет считаться окончательной рыночной ценой, о чем указывается в официальных документах, которые выдает этот оценщик, то есть документа под названием «Заключение о рыночной стоимости квартиры». Вместе с этим оценщик предоставит копии своих лицензий, страхования профессиональной ответственности.

Чтобы правильно оценить квартиру, оценщик должен интересоваться такими параметрами как:

1. Месторасположение района в городе.

2. Полная характеристика этого района.

3. Нахождение оцениваемой квартиры относительно ближайших станций метро.

4. Подробная характеристика дома в целом и состояния квартиры конкретно.

Каждый из нас знает, что в большом городе можно найти и дешевые, и более дорогие районы. А разница между ними может быть совершенно незначительной, но она будет выражаться в цифрах цены. На цену влияет удаленность от центра города и удобность транспортной развязки, также то, есть ли рядом парк для отдыха или в округе зеленая зона. Не последнее место занимает также инфраструктура - наличие школы рядом, магазинов, детских садиков и пр.

Но Вы не обязаны будете обо всем этом говорить Вашему оценщику, так как подобные данные ему должны быть известны или, же он обо всем этом узнает сам. Но все, же вопросы о близости станций метро, и детальные характеристики дома обязательно будут интересовать оценщика квартиры. Тип дома, этажность, время постройки, материалы стен, перекрытий, тип первого этажа, когда в последний рас был капитальный ремонт, общее состояние подъезда и двора, присутствует ли рабочий лифт, мусоропровод, охрана и парковка. Ну и, конечно же, состояние самой квартиры - ее история (ее владелец, кто в ней прописан). Также очень важна площадь - общая и жилая, количество комнат, их шумовая изолированность, размеры кухни, санузла, наличие и размеры балкона, вид из окон и т. п. Оценщик очень тщательно будет взвешивать все эти данные, так как в итоге все эти факторы влияют на сумму денег. Оценка квартиры - достаточно сложный процесс, требующий квалифицированных специалситов для ее проведения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: квартира, оценка, экспертиза, Эксперт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама