Безопасность пациента во время визита к стоматологу

20.02.2013
1158
0

Важность стерилизации инструментов в стоматологических клиникахМир сегодня становится все более опасным для простого человека и причин тому масса, однако сегодня мы бы хотели поговорить об опасностях, которых не видно невооруженным глазом – о вирусах и бактериях, коварно поджидающих нас во время визита к врачу, в частности к стоматологу. Мы решили взять интервью у журналиста стоматологического издания Украины, журнала "Стоматология сегодня", Петра Аристарховича Смольнова, доктора медицинских наук и профессора.

Петр Аристархович, расскажите, пожалуйста, нам о стоматологии и истории ее возникновения?

Стоматология, как отрасль медицины, начала развиваться очень давно, трудно даже сказать, сколько веков назад это произошло. Уже тогда лекари задумывались о том, как избежать переноса инфекции от одного пациента к другому. Для этого использовали самые разные средства – спирт, огонь, воду, пар. Однако эти методы не всегда оказывались эффективными, и, нередко, пациент погибал не от самой болезни, а от осложнений связанных с самим вмешательством.

Что может грозить пациенту, который сегодня пришел на прием к стоматологу?

Прежде всего, инфекции, вирусные и бактериальные, которые коварно притаились в уголках недостаточно качественно очищенного инструментария. Чем можно заболеть, посещая стоматолога, который недостаточно качественно стерилизует и чистит используемый инструмент? Гепатит А, В, С, сифилис, ВИЧ и многие другие заболевания. Собственно заражение происходит при контакте «грязного», зараженного инструмента, с кровью или тканевой жидкостью здорового пациента. Вирус проникает в кровь или лимфу и начинает свою деструктивную деятельность в течение ближайших часов, дней, недель. А дальше пациент чувствует недомогание, слабость, сонливость, все это является следствием приобретенного заболевания.

Как же сохранить свое здоровье пациенту? Как не заболеть опасным заболеванием? Возможно ли это?

Скажем Вам совершенно уверенно, да, это возможно, но лишь в том случае, если стоматологическая клиника или стоматологический кабинет уделяет этому должное внимание, если эта организация готова нести траты связанные с закупкой современного стерилизационного оборудования, дезинфицирующих средств и одноразового инвентаря.

Как пациенту убедиться лично в качестве стерилизации инструментария в стоматологической клинике?

Пациент может и должен попросить показать ему, как и где именно стерилизуется инструмент в стоматологической клинике? Есть ли в клинике вакуумный автоклав? Именно это устройство обеспечивает максимальную гарантию чистоты инструментария от бактерий и вирусов. Вакуум, созданный этим устройством, вытягивает из всех щелей инструмента всю грязь, микробов и вирусы, а затем пар высокой температуры (132 градуса Цельсия) в сочетании с высоким давлением разрушает 99,99% процентов микробов. Что же будет с 0,01% бактерий и вирусов? Они погибают еще на этапе замачивания инструментов в дезинфицирующих растворах. Этот этап всегда предшествует загрузке инструментов в автоклав, именно с него начинается любая очистка и стерилизация инструмента в стоматологии.

В идеале, когда инструмент упаковывается и стерилизуется в специальных крафт-пакетах в автоклаве. В этом случае, упакованный герметично и запаянный пакет, пройдя стерилизацию паром в автоклаве, сохранит свою стерильность в течении не менее чем 180 дней! Но это дополнительные расходы и не все клиники идут на это.

Есть ли примеры клиник в Днепропетровске, где стерилизация выполняется на самом высоком уровне?

Да, не так давно мы посетили стоматологическую клинику «Стоматология +» в Днепропетровске, где смогли воочию пронаблюдать за процессом правильной стерилизации инструмента. Мы увидели, как замачивается инструмент в немецких дезинфицирующих растворах, как он промывается, как сушиться и упаковывается в специальной установке в герметичные крафт-пакеты, как пакеты стерилизуются в вакуумном итальянском автоклаве. Процесс весьма длительный, но жизненно необходимый. Приятно отметить тот, факт, что, по словам главного врача клиники, они сами лечат себе зубы с помощью этого же инструментария.  Может ли быть лучшая гарантия его безопасности для пациентов? Уверен, что нет.

Мы благодарим нашего гостя за интервью и надеемся увидеть его у нас в гостях снова.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Советы, Стерилизация, Безопасность, стоматологическая клиника, рекомендации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама