Интеллектуальные системы безопасности

11.09.2009
1419
0

Безопасность собственного жилища всегда вызывает опасения, и в последнее время к ней выдвигают все более суровые требования. Современная система управления жильем «Умный дом» позволяет не только повысить уровень комфорта, но и решить проблемы безопасности. О защитных возможностях этой современной информационной системы для дома и пойдет речь.

Первое, что приходит в голову при упоминании безопасности жилища – это защита от грабителей. Тем не мене, более частыми проблемами как раз являются бытовые неурядицы, такие как утечка газа или прорыв водопровода.
 
Для того чтобы обезопасить свое жилище от потопа, рядом со всеми критическими узлами системы водопровода устанавливаются датчики влажности. Затем они подключаются к кранам на трубах, по которым в квартиру подается вода. Если рядом с таким датчиком произойдет утечка, то краны автоматически перекроют доступ воды в квартиру или к поврежденному участку, а на информационном табло будет указана не только проблема, но и место ее возникновения. Возможна также отправка сообщения владельцу дома на мобильный телефон.

По схожей системе работает и автоматическое перекрытие подачи газа. В большинстве современных газовых плит, котлов и колонок эта система уже установлена. Она, конечно, не передает сообщений, но предотвращает повышение концентрации газа в воздухе. Есть датчики, которые контролируют состав воздуха в помещении или температуру в комнате. В критических случаях также будет моментально перерыта подача газа. Наряду с этим система «Умный дом» может и активировать систему пожаротушения, и связаться с владельцем дома всеми доступными средствами, и обесточить помещения, в которых произошло возгорание.

Теперь перейдем к физической безопасности здания. Одним из способов не допустить даже возникновения желания попасть в дом, является система автоматического включения и выключения освещения в комнатах при отсутствии хозяев. Но для того, чтобы предотвратить, оповестить и отреагировать на незаконное проникновение в дом, потребуются несколько более изысканные средства. Все они работают по общему принципу: в доме устанавливается множество датчиков и механизмов, которые могут зафиксировать присутствие постороннего человека и отреагировать на него. Датчики могут располагаться на стеклах, монтироваться в стены, фальшпол, потолок, мебель и т.д. При обнаружении злоумышленника может посылаться сигнал владельцу дома или на пульт охраны, а могут включаться системы болевого воздействия на преступника.

Современные системы способны сделать дом действительно безопасным, и зачастую в процессе выбора все упирается в требования к системе и финансовые возможности клиента. Главное помнить, что защита дома – это, прежде всего, ваша забота.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фальшпол, интелект, Система, Безопасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама