Автомобильные шины и безопасность

16.06.2012
1166
0

Конечно, иметь машину – удобно и престижно, особенно если речь идет о красивой и дорогой модели. По сути дела, приходя в автосалон и покупая авто, человек приобретает новый стиль жизни. Однако нужно помнить, что машина может стать не только украшением бытия, но источником повышенной опасности. Чтобы все было в порядке, к вопросам обеспечения безопасности необходимо относиться серьезно.
Рулевые, тормозные и ускоряющие силы между дорогой и авто проходят через шины, которые, бесспорно, являются самым действенным средством безопасности в автомобиле. Именно благодаря им машина держит дорогу и вы можете уверенно ее контролировать, хотя пятно контакта с дорожным полотном не превышает по площади ладонь. Роль шин в обеспечении безопасности в разы возрастает в суровых и быстро меняющихся условиях (на мокрой дороге, на снегу или льду, в неожиданных ситуациях). На функционирование шин непосредственно влияет строение протектора. Когда они изнашиваются, их свойства сцепления и скольжения ухудшаются, то есть увеличивается вероятность возникновения аварийной ситуации. Если шины имеют недостаточный уровень давления, то водителю сложнее осуществлять контроль  машины в экстремальных ситуациях.
Суровые климатические условия  северных регионов предъявляют к шинам особенно высокие требования. Нужно, чтобы шина сохраняла сцепление с дорожным полотном даже в условиях капризной погоды. Трение о дорожную поверхность зимой колеблется между коэффициентом 0,1 (тающий лед) и 1 (сухое гудронированное шоссе).
Хотелось бы остановиться подробнее на таком явлении, как всесезонные автошины. В Финляндии запрещается ездить зимой без шипов, а во многих европейских странах наоборот разрешаются только нешипованные шины. Однако и там и там считается, что машина должна быть «обута» по сезону. Хотя зимы у нас суровее, чем в Европе, а дороги часто оставляют желать лучшего, довольно распространенным остается миф о всесезонной резине. На самом деле всесезонных шин не бывает и быть не может, поскольку требования к резине летом и зимой кардинально различаются. К примеру, резиновая смесь, из которой изготавливают летние шины, утрачивает свои свойства уже при пяти градусах тепла. Зимние шины изготавливаются из другой смеси в расчете на совершенно другой температурный диапазон. Рисунок протектора летних шин рассчитан на управляемость на мокром и сухом асфальте, а зимних – на стойкость к заносу.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автомобильные шины, Безопасность, Авто
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама