Что такое франшиза и каков принцип ее действия

27.07.2015
704
0

Если говорить доступным для любого читателя языком, то франшиза - это приобретение пользовательских прав у какого-либо раскрученного бренда.  Причем этот «бренд», уже доказал свою рентабельность и окупаемость инвестиций, для использования данных схем в развитии собственного бизнеса.

 Большинство предпринимателей пользуются именно таким методом, поскольку считают, что гораздо проще взять уже известный бренд, довести его до совершенства и подстроить под себя, чем начать бизнес с нуля. В большинстве случаев такой расчет оказывается верным и приносит прибыль партнерам-франчайзи. Если Вас как будущего предпринимателя интересует отношения, основанные на договоре франчайзинга, то используя  каталог франшиз можно достаточно быстро найти подходящий и выгодный проект.

Франшиза – это своего рода льгота, которая позволяет с помощью существующих достижений одной Компании ускорить процесс развития и получения прибыли для другой Компании. Именно благодаря франшизам многие бренды имеют настолько широкую сеть. После заключения так называемый франчайзи  человек, выкупивший права на бренд, получает  в свое пользование определенные материалы для успешной работы, обучение, а также, при необходимости, консультационную поддержку на протяжении всего процесса сотрудничества. Условия договора гарантируют франчайзи снижение определенных рисков. В большинстве случаев такие проекты успешны, поскольку люди уже знают бренд и доверяют ему, следовательно, расходы на рекламу могут быть минимальными. В процессе обучения Вы будете перенимать основы успешного бизнеса и многолетний опыт, что положительным образом скажется на вашем профессионализме.

Каждая Компания самостоятельно определяет паушальный взнос, то есть ту сумму, которую необходимо заплатить за перекупку прав, так же стандартным договорам предусмотрен взнос роялти, то есть определенный процент от Вашего оборота, который так же должен быть выплачен франчайзеру.

К покупке франшизы необходимо отнестись очень ответственно и принимать все решения на основе тщательного анализа и расчета возможного экономического эффекта, поэтому без помощи специалистов здесь не обойтись. Если все-таки вам более интересен собственный бренд и его развитие, то здесь понадобится гораздо больше усилий, но в случае успеха, уже вы можете стать держателем франшизы. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: франчайзинг, бизнес, франшиза, ведение бизнеса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама