Что влияет на стоимость полиса ОСАГО?

19.05.2014
4873
0

Многие автомобилисты, попадавшие в ДТП, помнят те дни, когда не было ОСАГО. Только с появлением этого полиса автострахования стали очевидны его преимущества. И главное из них – получение возмещения в случае невиновности в происшествии. Ведь как было раньше? Бесчисленные экспертизы и судебные разбирательства, средства на восстановление автомобиля от виновника ДТП было невозможно получить без усиленной работы приставов и силовых структур.

С появлением обязательного автострахования все коренным образом изменилось. Полис, заключенный на целый год, обеспечивает защитой от непредвиденных ситуаций, в которых потенциальным виновником становится другая сторона. Выплаты по возмещению материального ущерба производит страховая компания, что, в принципе, удобно и для виновного пользователя услуг: ему не приходится искать срочно средства на восстановление транспортного средства пострадавшей стороны и своего автомобиля, он занимается только ремонтом своей машины.

Что влияет на стоимость полиса ОСАГО

Согласно принятому закону об обязательном автостраховании, независимо от того, какую компанию выбирает пользователь услуг, тарифы расчета стоимости полиса в любой из них совершенно одинаковы. Однако для одного автолюбителя цена на полис будет одна, а для другого может быть другая, так как для каждого из них могут действовать понижающие или повышающие факторы. В компании ВСК в качестве таких факторов выступают:


  • Срок действия договора. Максимальный срок – 12 месяцев, минимальный – 3.

  • Территория использования транспортного средства. Наиболее «дорогими» регионами являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В других регионах в виду меньшей вероятности аварий действует понижающий коэффициент.

  • Тип транспортного средства (легковой, грузовой, пассажирский и так далее).

  • Мощность силового агрегата транспортного средства: чем выше мощность, тем выше коэффициент расчета, тем дороже полис ОСАГО.

  • Количество допущенных водителей, их возраст и стаж. Имеется в виду, оформляется ли полис с ограничением на пользование автомобилем определенным количеством водителей, или неограниченным. В случае неограниченного использования стоимость полиса повышается более чем на 40%.


  •  

Для удобства самостоятельного расчета стоимости ОСАГО на сайте страховой компании имеется удобный калькулятор. Приобретая полис обязательного страхования, вы обеспечиваете себя финансовой защитой в непредвиденной ситуации на дороге.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: страхование, полис ОСАГО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама