Эксплуатация автомобиля в зимнее время

18.02.2014
1122
0

Эксплуатация автомобиля в зимнее время практически всегда сопряжена с определенного рода трудностями. Это выражается в основном в довольно жестких погодных условиях, низких температурах, выпадением большого количества снега, образованием гололеда, а также зачастивший в последнее время ледяной дождь. От перечисленных выше тяжелых условий страдает не только двигатель, электроника, аккумулятор и подвеска. Наверно многие автолюбителя сталкивались с проблемами запуска двигателя ранним морозным утром и связанным с этим большими потерями времени.

Первое с чего необходимо начать подготовку к зимнему периоду это кузов. Пока на улице стоит относительно теплая погода необходимо произвести осмотр днища и при необходимости нанести дополнительный слой антикоррозийного покрытия. Необходимо произвести осмотр моторного отсека и отмыть его от масляных пятен и загрязнений другого рода. Необходимо так же уделить внимание багажнику и салону, произвести просушку ковриков, и убрать всю влагу, скопившуюся под ними за время осенних дождей.

При внешнем осмотре кузова обратите внимание на наличие сколов и царапин. Если таковые имеются, то их желательно закрасить, потому, как за зиму на этом месте может появиться ржавчина. Желательно так же проверить уплотнители на дверях и багажнике, проверить крепление брызговиков. Кроме всего выше перечисленного стоит так же уделить внимание дверным замкам и багажника, если таковой имеется. Их необходимо смазать специальными смазками, которые продаются в любом автомагазине для того, чтобы в холодную пору его механические подвижные части не смерзались.С приходом холодов первым, что может выйти из строя в 80% будет аккумулятор. Всему виной банальное несоблюдение правил эксплуатации и зачастую неисправный генератор. Наказанием за такую халатность будет затрудненный пуск двигателя или нелицеприятные просьбы о помощи «дернуть» или «дать прикурить». Довольно часто причиной проблем с аккумулятором является её износ. Стоит знать, что в среднем срок службы аккумуляторной батареи средней ценовой категории не более 3 лет.

Наверно каждый начинающий автолюбитель интересовался вопрос, какое моторное масло необходимо заливать зимой? На сегодняшний день существует как летнее, так и зимнее масло для двигателей внутреннего сгорания, которое имеет меньшую вязкость и подходит для использования при низких температурах. Бывалые автомобилисты в большинстве ответят, что это глупости, главное использовать хорошее и проверенное временем автомобильное масло. И помните главное при смене минерального масла на полусинтетику или наоборот необходимо предварительно промыть двигатель. Так же стоит отметить, что сегодня на рынке можно купить моторное масло премиум класса, которые показывают хорошие характеристик при эксплуатации под воздействием как высоких так и низких температур.

И напоследок пару слов об охлаждающих жидкостях радиатора. При низких температурах необходимо использовать антифриз только проверенных марок, чтобы в последствии вы не столкнулись с проблемой с замерзания рабочей жидкости в . Надеемся наши советы будут вам полезны при подготовке автомобиля к эксплуатации зимой.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: моторное масло, Автомобиль, эксплуатация автомобиля
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама