Грызуны в доме. Как вывести крыс и мышей из дома - эффективная борьба с вредителями

28.02.2019
623
0

Грызуны — малоприятные существа, которые наносят вред дому, здоровью человека и домашнего питомца. К счастью, сегодня существует большое количество способов для борьбы с грызунами и уничтожения вредителей. Однако стоит учесть, что подобную работу лучше всего оставить для профессионалов. Для окончательного выведения грызунов потребуется использование ловушек, либо специальных ядов.

Чем опасны грызуны?

Грызуны приходят на участок не особо часто. Однако, если пришли, то необходимо срочно начинать уничтожение вредителей. Это опасные существа, которые могут нанести материальный вред, а также вред здоровью хозяев и домашних питомцев.

  • Дом. Это в первую очередь касается владельцев каркасных домов — грызуны любят пробраться в каркас здания и уничтожить утеплитель.
  • Проводка. Грызуны большие любители разнообразных кабелей, из-за чего дом может неожиданно оказаться без электричества или доступа в интернет.
  • Огород. Корни многих растений послужат для грызунов приятным лакомством.
  • Здоровье. Многие грызуны являются разносчиками опасных болезней. Им достаточно не укусить человека, а просто побывать в месте хранения пищи, чтобы оставить там следы опасных микробов.

Методы уничтожения вредителей

Сегодня существует большое количество способов ловли и уничтожения грызунов. Самый бюджетный, разумеется, это обычный домашний кот. Если же брать более серьезные методы, то отлично подойдут специальные ловушки. Современные ловушки являются многоразовыми, к ним подключен ток. Таким образом борьба с грызунами становится наиболее эффективной. Когда зверек касается приманки срабатывает не только специальный механизм, но и разряд тока, который чаще всего убивает или отключает вредителя.

В запущенных случаях для уничтожения крыс и мышей используется крысиный яд. Однако, использовать его самостоятельно не следует — лучше обратиться к специалистам. Так значительно снижается вероятность попадания яда в организм человека или животного. Даже малая доза может оказаться фатальной для живого существа.

Грызуны на участке: что делать?

Если грызуны уже поселились на участке, но еще не успели атаковать дом, то стоит обезопасить свое жилище. Борьбу с грызунами необходимо начать с того, что на все трубы вентиляции и все отверстия установить специальные сетчатые решетки. Многие предлагают установку пластиковых, однако практика показывает, что они ненадежны и быстро сдаются перед напором вредителем. Лучше сделать выбор в пользу металлических решеток — они намного надежнее.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уничтожение вредителей, выведение грызунов, выведение мышей, выведение крыс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама