Язык до диагноза доведёт

22.01.2014
1148
0

Как бы удивительно это не звучало, но поставить человеку диагноз возможно уже после того, как он покажет свой язык. Такая практика сегодня находит широкое применение среди врачей, применяющих акупунктуру и другие методики восточной медицины. Поэтому просьбу широко открыть рот и высунуть язык на приеме у специалиста, который в принципе заглядывать туда не должен, следует воспринимать с полной серьезностью.

По информации, которую предоставил для статьи центр восточной медицины eligomed.ru, такой способ диагностирования болезней практически не имеет погрешностей. Разумеется, если применяет его профессионал. Всю информацию о пациенте в момент его осмотра хороший врач восточной медицины может получить исключительно по его языку, а точнее форме, цвету и состоянию.

Какие же особенности этой части тела могут рассказать нам о существующих в организме патологиях? Язык может быть теплого розового, ярко-красного или даже фиолетового цветов. Он может иметь белый, желтый, голубой или коричневый налет. Случается, что на языке возникают трещины, изъязвления и эрозии, которые в зависимости от локализации могут свидетельствовать о наличии определённых проблем.

Например, любая стрессовая ситуация, в которой оказался человек, непременно «окрасит» края его языка в красный цвет. При этом сам язык может оставаться обычного тепло-розового оттенка.

О существующих проблемах пищеварительной системы могут свидетельствовать глубокие трещины в середине языка. Нередко трещины возникают у людей, страдающих хроническими расстройствами желудка или хроническим язвенным колитом. Они также могут появляться в случае имеющейся, но неопределенной непереносимости пищевых продуктов.

Многое может рассказать и цвет этой части тела. Инфекционные болезни, такие как корь или грипп, моментально «окрашивают» язык в бордовый цвет. Слишком бледным язык становится на фоне существования сердечной недостаточности или анемии. При заболеваниях крови и дыхательной системы язык начинает «сигнализировать» насыщенным фиолетовым оттенком. А об атрофии слизистой ЖКТ или циррозе печени может рассказать блестящий и ярко-красный язык.

Настороженно к своему организму следует отнестись и при возникновении налета на языке. Белый , в зависимости от места локализации, может означать наличие проблем с желудочно-кишечным трактом — в этом случае он накрывает язык посередине, болезни легких диагностируются по налету, расположившемуся по краям языка, а если он покрыл заднюю часть языка по краям, то здесь можно говорить о какой-либо патологии почек. Желтый оттенок налета обычно свидетельствует о проблемах с поджелудочной железой, а при голубом цвете следует особенно насторожиться — это может быть признаком тифа или дифтерии. Коричневый цвет налета может появляться на языке при пневмонии или расстройствах ЖКТ. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: восточная, кемерово, элигомед, язык, болезни, медицина, центр, диагноз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама