Эпидемии прошлого

27.07.2012
1792
0

Далеко не каждый знает, что еще пару сотен лет назад человек жил в среднем в 2 раза меньше, чем в наши дни. Дело в том, что современная медицина позволяет успешно бороться с большинством заболеваний, а еще совсем недавно люди могли быть совершенно беззащитными. Эпидемии гриппа или оспы выкашивали целые континенты, ведь при отсутствии достаточно эффективных лекарств смертность зачастую превышала 50%. К тому же современная наука не была на должном уровне, отсутствовали достоверные сведения касательно причин и способов заражения, поэтому, проникнув в большой город или населенную область, болезнь достаточно быстро распространялась. Иногда единственным способом не заболеть было отгородиться от внешнего мира, прервав с ним какую-либо связь. Периодически у изолированных групп возникала даже боязнь людей, и они годами, а то и десятилетиями жили в местности мало пригодной для жилья.

Однако со временем ситуация стала меняться. Биологи достоверно установили, что большинство заболеваний вызывают микроорганизмы. Появились способы предотвращения заражения, постепенно человечество стало понимать всю важность личной гигиены и, казалось бы, столь жестокие эпидемии как в средние века больше не должны были бы повториться. Однако опасность пришла, откуда ее совсем не ждали. Благодаря повышению уровня жизни, новым открытиям и развитию медицины, человеческая жизнь резко удлинилось, что привело к быстрому увеличению числа людей на планете. Появились города миллионники, плотность населения в которых напоминала сегодняшнюю. После появления новых штаммов некоторых вирусов, появились видоизмененные микроорганизмы с которыми человеческий организм просто не мог справится.

Особенно жестокой была эпидемия испанского гриппа или «испанки» из-за которой в начале 20-го века в Европе умерло несколько десятков миллионов человек, а смертность от нее превысила смертельный исход от такого порока как аритмия сердца. Пожалуй, это была последняя крупная эпидемия. В настоящее время во всех странах мира специалисты внимательно следят за появлением новых опасных болезней и вспышками традиционных заболеваний, которые могут быстро распространиться. Подсчитано, что если человек заболеет в каком-то аэропорту и заразит еще нескольких людей, болезнь способна охватить весь земной шар за исключением отдельных регионов в считанные дни. Вот почему и сегодня нельзя терять бдительность, несмотря на наличие самых современных технологий, и огромного числа различных лекарственных средств.

По материалам: http://www.stressov.net

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история, болезни, эпидемии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама