Российские города

30.08.2011
1225
0

Мы далеко не всегда можем объективно оценить со стороны место, где живем. Речь идет не о мегаполисах, которые постоянно меняются, а о настоящих старинных городах с богатой историей. Множество российских населенных пунктов в разные моменты становились очень важными для всей страны. Пермь, Саратов, Курск, Самара и тысячи других больших и малых городов имеют собственную славную историю. Российские города весьма необычны. Тут умудряются уживаться самые новые технологии со строениями, которым уже не одна сотня лет. Достаточно просто прогуляться по улицам города, чтобы понять, что традиционные европейские города кардинально отличаются от наших, достаточно побродить по улочкам провинциальных российских областных центров. Для русского человека во все времена имели значение как раз небольшие населенные пункты. Уровень урбанизации традиционно был небольшой, что можно наблюдать даже в наши дни. Наверное, именно черты русского характера влияют на то, что нам нравится селиться в не слишком переполненных местах.

 В центре традиционного русского города чаще всего находится небольшая площадь, а в некоторых случаях и парк. Горожане очень любят совершать пешие прогулки вечером, общаясь со знакомыми и друзьями. А вот уклад жизни в крупных современных городах, таких как Москва, совершенно иной. Конечно, можно сделать прогноз, что большинство российских городов станут совсем иными через несколько десятилетий, но как-то в это не верится. Есть свое очарование в небольших сонных городках. Может, именно по этой причине жители главной и северной столиц с такой радостью на несколько дней, а то и недель уезжают в совсем маленькие местечки, а то и деревни? Достаточно вспомнить историю, чтобы понять, какое значение небольшие населенные пункты имели для великих русских классиков.

 Пожалуй, именно близость к природе, к предкам к своим первоисточникам дает возможность до сих пор сохранять традиционную русскую культуру. Конечно, определенный уровень удобств жителям основной полосы России будет не доступен. Однако нужен ли он? Бесплатная почта, сотовый телефон и телевиденье – вот и все прелести цивилизации, которые не заставляют жертвовать собственным комфортом ради возможности жить в мегаполисе. Как бы дальше не повернулась история нашей страны, можно с уверенностью сказать: российские города останутся самобытными и интересными в любые времена.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история, города, россия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама