Как посадить сад своими руками

21.06.2012
3594
0

Хорошо иметь собственные источники витаминов и наслаждения – яблони и груши, сливы и вишни. Выходишь утром из деревянного дома, срываешь яблочко – вот и витаминный завтрак. Большинство садоводов выбирают именно их для посадки на участке. Однако, из-за их особенностей, таких как большая величин и долголетие (а яблони и груши живут по 60—70 лет, сливы и вишни – а до 30 лет), возникают многие особенности их посадки и ухода за ними.

Ещё до посадки нужно выбрать правильно породы и сорта будущих насаждений. Предпочтение стоит отдавать тем плодово-ягодным культурам, которые приспособлены к имеющемуся климату, рано начинают плодоносить, а также обладают устойчивостью к болезням. При это, видов растений должно быть всё-таки несколько, и большую часть сада не должен занимать какой-либо один вид. Идеальный вариант, при котором вы будете обеспечены максимальным количеством свежих фруктов и ягод получится при выборе небольшого количества культур и сортов, приспособленных для конкретного района. Для увеличения числа сортов, можно прививать разные сорта к одному дереву, выбирая однако так, чтобы время их созревания было примерно одним и тем же.

Рассаживать деревья надо следующим образом. Сначала садятся культуры, произрастающие из семечек – груши, яблони и т.п. Затем высаживаются культуры косточковые: вишни, сливы и т.п. В конце свободная территория занимается виноградом и ягодниками. При этом сливы, вишни и прочие косточковые растения нужно сажать в более влажных местах, сливы лучше всего будут расти внизу склонов, вишни и черешни – на более высоких местах и богатых питательными элементами почвах.

Расстояние между культурами в саду

Что касается расстояния между культурами, то оно тоже давно рассчитано агрономами. Для яблонь, груш, абрикосов, черешни нужно оставлять площадь питания не менее 5 на 4 метров. Сливам, вишням, персикам нужно от 3х4 метров. Груши и яблони на карликовых подвоях требуют от 2,5х3 метров, а лучше 3х4 метра. Крыжовнику, всем смородам нужно около 1х2 или 1,5х2 метров, винограду – чуть менее 2х2 метров. Отдельно необходимо сажать малину. Площади ей требуется не так много: от 0,3х1,5 метров до 0,8х1,5 метров – в зависимости от сорта, зато она может распространится на всю прилегающую территорию. Землянику, клубнику и прочие подобные ягоды при молодом саде можно сажать между больших деревьев, а когда деревья уже подросли – отдавать ягодам отдельную свободную территорию. При соблюдении всех правил на участке будет возможно использовать ядохимикаты.

Нельзя сажать большие кусты и деревья рядом с имеющимся на участке домом или заниматься строительством деревянной бани в непосредственной близости от деревьев. Однако если возводить эти строения на свайном винтовом фундаменте, то можно значительно сократить расстояние от яблонь и груш до здания, т.к. этот фундамент не будет мешать корневым системам, да и ему самому корни не помешают.

Если не соблюдать все эти правила высадки растений, то через небольшое время большинство культур перестану активно плодоносить – из-за нехватки света, воды и прочих ресурсов. Часть деревьев всё равно придётся выкорчевывать, другую же – заново прививать.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: посадка сада, огород, как посадить сад, сад, Плодовый сад, уход за садом
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама