Как правильно ухаживать за деревянным домом

07.07.2015
856
0

Каждый владелец желает сохранить деревянный дом в первозданном состоянии и продлить срок эксплуатации. Дерево - экологически безопасный “живой” материал. Поэтому материал требует постоянного ухода, выполнения профилактических и ремонтных работ.

Гарантия долгой службы деревянного дома  - строительство по проекту с соблюдением норм и выполнение процедур по уходу за зданием.

Основные правила ухода за деревянным домом:

  • Проверяйте швы, стыки и выполняйте их герметизацию два раза в год.

  • При наличии террасы и балкона  проверяйте и регулируйте домкраты столбов, подтягивайте болты креплений.

  • Обновляйте слой краски не реже одного раза в пять лет.

  • 1-2 раза в год проводите обработку антисептиком.

  • Устраняйте грибок и гниение сразу после появления.

Советы по уходу за деревянным домом

1. При уходе за кровлей помните, что при уборке снега можно повредить кровлю! Счищайте снег аккуратно и бережно и только в случае превышения  расчетной нагрузки. Очищайте водосточные трубы и желоба от опавших листьев и мусора. Заменяйте фрагменты черепицы, если они потрескались или разломались.

2. Держите вентиляционные отверстия открытыми и избегайте лишней влажности. А в ванной комнате регулярно просматривайте нижнюю часть стен. При первых признаках гниения удаляйте плесень и ищите причину намокания.

3. Проводите обработку специальными химическими средствами. Антисептики препятствуют появлению в доме насекомых, плесени и гниения. От огня защитят антипирены, а лакокрасочные материалы предотвратят воздействие ультрафиолета.

4. Покраску дома рекомендуется проводить каждые пять лет. Внутренних стен - по мере необходимости. Помните, что влажность древесины должна превышать 20%. Перед началом освободите стены от слоев старой краски, используйте стойкий древесный грунт. Он защитит стены от гниения, а выступающие гвозди - от ржавчины.

5. Пол покрывайте лаком сразу, как изнашивается предыдущие. Деревянный пол проверяйте на наличие трещин. При появлении замазывайте шпатлевкой. Чтобы закрыть большие щели, используйте рейки.

6. Отслеживайте плотность прилегания карниза над окном на наличие протечек. Подкрашивайте окна по мере необходимости. Проверяйте запорные механизмы и уплотнительную прокладку. Периодически смазывайте детали оконной и дверной фурнитуры.

7. Регулярно выполняйте проверки и защитные меры, тогда деревянный дом легко прослужит несколько десятилетий!

Источник: marisrub.ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: деревянный дом, советы по уходу
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама