Как правильно вырастить каркаде?

14.02.2022
934
0

Чай из каркаде целебный и полезный, а кроме того, его достаточно легко вырастить на подоконнике. Каркаде (гибискус) не требует особого ухода, поэтому вы сможете посадить растение без дополнительных усилий.

Сначала нужно положить семена на влажные ватные диски. Это делается для того, чтобы семена немного проросли. Так их следует держать около 3 дней. Через 3 дня можно высадить каркаде в горшок. Заказать растение можно на сайте https://plod.net.ua/karkade/

Другое название гибискуса – суданская роза. Когда она подрастет, вы увидите, что у нее приятный аромат, а цвет стебля и листьев – красный. Роза – однолетнее растение, и оно хорошо цветет, поэтому вы сможете заварить вкусный чай.

Как выглядит суданская роза?

Растение имеет форму куста, поэтому не рекомендуют высаживать его в маленьких горшках. Каркаде имеет крепкую и развитую корневую систему, поэтому он будет хорошо расти. Цвета бутонов могут быть разными, например:

  • Розовый;
  • Фиолетовый;
  • Красный.

Выбираем горшок для каркаде

Нужно обратить внимание на то, что если горшок для растения будет слишком большой, оно начнет гнить и погибнет.

Рекомендуют выбирать крепкий керамический горшок, поскольку, если вы выберете пластмассовый, то растение может изорвать его своими корнями, если нужно будет больше места. На дно горшков выкладывают керамзит, выполняющий функцию дренажа, который не дает корням загнивать.

Как нужно ухаживать за растением?

Если вы хотите, чтобы у каркаде было много цветов, то рекомендуют часто подрезать ветви – это приведет к ускорению роста цветов. Зимой горшок с кустом лучше держать на подоконнике, где достаточно солнечных лучей. Летом растение можно выносить в сад или на веранду, чтобы оно могло дышать свежим воздухом.

Каркаде любит влагу и поливать куст рекомендуют тогда, когда вы увидите, что верхний слой почвы в горшке начинает подсыхать. Если не производить полив вовремя, то растение начнет засыхать и терять лепестки и цветы.

Летом нужно обильно поливать цветок, а зимой гораздо меньше. Рекомендуют подливать воду не на растение, а под корень. Для этого берут теплую исключительно воду.

Если вы видите поврежденные листики или ветки, то рекомендуют их обрезать, чтобы растение не тратило на них силу, а могло нормально расти и цвести. Благодаря такому тщательному уходу куст будет быстро расти, цветы будут большими и пышными с сильным и приятным ароматом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: как вырастить каркаде, чай из каркаде
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама