Как установить памятник на могилу самостоятельно, установка своими руками

27.12.2016
24251
0

Многих людей, недавно потерявших родных и близких, интересует вопрос - как установить памятник на могилу самостоятельно. Нельзя сказать, что это очень простое мероприятие, поэтому, если есть возможность, лучше все-таки обратиться к грамотной бригаде соответствующего профиля. Но и отказать в самостоятельной установке тоже никто вам не имеет права. Поэтому, если возникла необходимость поставить памятники из гранита Аврора собственными руками на участке http://maheridis-vrn.ru/content/granitnye-pamyatniki-6.html - зовите напарника и принимайтесь за работу.

установка памятника на могилу

Как установить памятник на могилу

Заливка фундамента

Надгробия следует ставить летом, во всяком случае, в период, когда нет отрицательной температуры. Необходимо выждать период от полугода до одного года после захоронения, чтобы грунт достаточно просел. Сначала необходимо вырыть фундамент. Если планируется устройство цветника с бортиком, то лучше подготовить траншею по периметру для заливки традиционного ленточного фундамента. Если будет монтироваться стандартная плита, то делается сплошная заливка бетоном. Также как и при устройстве обычного фундамента, готовится армирование, опалубка и бетонная смесь. Фундамент-плита должен быть залит так, чтобы он на 20-30см выступал за границы надгробия , что необходимо для обеспечения большей устойчивости к проседанию памятника. Внимательнее нужно отнестись к этому требованию, если устанавливается стела - здесь нагрузка максимальна.

как установить памятник

Бетонную смесь можно брать традиционную, без применения каких-либо современных добавок: цементно-песчаную с соотношением 1 к 3 или 1 к 5 цемента к песку. Цемент подойдет марок 400 или 500. Смесь после заливки нужно проштыковать и выровнять по горизонтали при помощи уровня.

Облицовка

После того как фундамент застыл, на очищенную поверхность можно выложить облицовочную декоративную плитку. Сейчас в продаже можно найти огромное множество клеев, которые обеспечат прочное надежное сцепление и не потеряют своих эксплуатационных характеристик ни при морозах, ни после дождя. Плитку нужно класть с использованием специальных крестиков, чтобы ширина швов была одинаковой. Швы после кладки нужно обработать специальной затиркой.

установка памятника на могилу

Цоколь

Цоколь – выступающая часть фундамента, так называемый пьедестал. Он необходим, чтобы основание обелиска не перекосилось в результате проседания грунта. Цоколь устанавливается на цементный раствор или клей для камня. Все специальные клеящие средства высыхают, как правило, за сутки.

Установка памятника

Существует несколько вариантов установки памятника, в зависимости от его конструкции.

Установка в паз - в пьедестале пропиливается канавка по ширине памятника и он устанавливается на цементный раствор. Это хороший вариант, если толщина памятника не превышает 5см.

Установка на арматуру - памятник сажают на арматуру по центре пьедестала. Делать это нужно аккуратно, чтобы не было никаких царапин и повреждений на граните. Для этого сначала на пьедестал подкладывают доски с двух сторон, а на них ставят стелу до совмещения прорезанного в ней отверстия с выступающей из постамента вцементированной арматуры.Потом деревянные подпорки аккуратно вытягивают. Место соединения цементируют или склеивают. Это отличный вариант для установки более толстых надгробий толщиной от 8см. Швы затираются и обрабатываются герметиками. Широкие памятники могут устанавливаться на 2 штыря.

как установить памятник самостоятельно

Установка памятника своими руками

Еще один вариант установки памятника, когда не планируется отделка декоративной плиткой.

Копается яма не меньше 90см в ширину. Её нужно будет перекрывать швеллерами длиной не короче полутора метров. Это нужно, чтобы при проседании грунта памятник не завалился. Вместо швеллеров можно пустить в ход железобетонные балки, уголки и даже старые ограды. Если памятник весит до 100кг, то будет достаточно трех балок, если больше 100кг, то придется искать 4.

Все перемычки укладываются обязательно по уровню. Для установки пьедестала готовим раствор из песка и цемента с минимальной влажностью. Раствор должен рассыпаться. Так как гранит воду не впитывает, то на жидком растворе поставить этот элемент не получится. Пропорции можно взять примерно такие: марка цемента 400 - 1 цемента к 2 песка, если марка цемента 500, то соотношение цемента к песку 1 к 3.

Из раствора формируется подушка толщиной примерно 5-7см и на неё ставится подставка. Уплотнять и выставлять элемент памятника по уровню можно большой резиновой киянкой. Оставшийся раствор по краям формируется для отлива под углом 45 градусов. Чтобы подставка укрепилась быстрее, можно вокруг обсыпать все сухим цементом.

Следующая порция цемента разводится до консистенции густой сметаны без песка. Слой раствора наносится сверху постамента и вдавливается внутрь отверстия для штыря. Штырь вставляется и сразу одевается стела на штырь. Отверстие на стеле тоже можно предварительно заполнить. В процессе установки нужно постоянно проверять уровень стелы, чтобы он не завалился впоследствии. Установка памятника на могилу может показаться несложным мероприятием, но это только на первый взгляд. И уж точно одному человеку здесь не справиться - обязательно нужен помощник.

как установить памятник на могилу самостоятельно

Теперь можно приступить к установке цветника. Цветник собирается на место без раствора. Зазоры между деталями должны быть 2мм. Торцевая деталь вставляется между двумя длинными, а с другого торца можно обрезать цемент от памятника. Устанавливается цветник на такой же жёсткий раствор, как и подставка. Одновременно готовится затирка для швов. Деталь устанавливается на место, киянкой присаживается до желательного вида и проверяется по уровню. Швы присыпаются сухим цементом. Раствор и затирка твердеют очень быстро. Очень важно после обсыпки деталь не сдвигать, не шатать, не пробовать на прочность. Через пару недель цветник можно засыпать землей или мраморной крошкой.

Как установить памятник из другого материала

Сверху мы рассмотрели как установить памятник самостоятельно из гранита. Но существует еще много других материалов, из которых изготавливают памятники:

Памятники из полимергранита склеиваются под давлением. Однако в последнее время все чаще можно встретить изделия, где постамент уже отлит вместе с памятником.

Железные памятники привариваются к металлическому основанию.

Бетонные памятники также изготавливаются монолитными.

А вот установку крупных и тяжелых памятников, а также элитных мемориальных комплексов следует все-таки доверить профессионалам. Здесь важны все нюансы установки: от заливки смеси до надежного крепления элементов комплекса.

как установить памятник на могилу

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: как установить памятник, установка памятника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама