Как выбрать стиральный порошок

16.08.2011
1658
0

Телевизоры просто кишат рекламой всех видов чистящих средств и рекламных порошков. Хозяйке обещают чудеса: данный продукт избавит вашу одежду не только от сильных загрязнений любыми веществами, но даже блохи и вши покинут вашу дом при одном виде стирального порошка. На самом деле эффективность некоторых средств оставляет желать лучшего. Другие же действительно отстирывают самые сильные загрязнения, причем цена на них может быть далеко не самой высокой. Но не стоит радоваться раньше времени.  В некоторых случаях эффективность может быть достигнута за счет вашего здоровья. Любой порошок содержит БАДы или биологически активные добавки. Наличие именно этого компонента и определяет эффективность моющего или чистящего средства. Чем БАДов больше, тем лучше будет стирать порошок. Однако медики категорически не рекомендуют использовать средства, где содержание активных компонентов превышает 5-10%
В этом случае резко возрастает риск развития аллергий, а также заболеваний, которые могут лишь  косвенно быть связаны с биологически активными добавками. К сожалению, большая часть их канцерогенна, а высокая активность способствует тому, что БАДы проникают в организм человека в основном через кожу. Несколько снижает риск многократное полоскание. Поэтому даже при машинной стирке обязательно несколько раз полоскать белье, количество оставшихся добавок сразу же упадет в несколько раз. Самое интересное, что в развитых странах Европы подобные компоненты, в основном, не запрещены, однако производителей обязывают четко лимитировать уровень содержания активных компонентов. Поэтому, если вы будете покупать стиральный порошок, например, в Германии, он в принципе будет почти таким же, как и нашей стране, вся разница будет содержаться лишь в количественном содержании того или иного компонента.
По этой причине не стоит покупать чистящие средства в особых магазинах, которые позиционируют себя как продавцы точно таких же товаров, как и Европе. Достаточно внимательно изучить этикетку. В нашей стране по правилам ГОСТ производитель обязан указывать содержание БАДов, что достаточно строго контролируется. Не стоит доверять и рекламе, помните, что расходы на маркетинг всегда бывают высокими, а значит, покупая широко разрекламированную марку, мы переплачиваем за бренд. К рекламе всегда стоит относится скептично, в частности, тараканы не боятся стирального порошка, как нас в этом пытаются уверить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: как выбрать стиральный порошок, полезные советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама