Какой уход необходим собаке

22.07.2015
832
0

Для многих людей собака – это не просто животное, а настоящий и преданный друг. Уход за собакой обязателен, поскольку его отсутствие может привезти к заболеваниям, да и находится рядом с чистой и ухоженной собакой гораздо приятнее и безопаснее.

Важно понимать, что у собаки также могут быть свои желания и предпочтения, поэтому мнение, что собаке необходимо очень много гулять не совсем верное. Для некоторых собак достаточно небольших физических нагрузок, чтобы она чувствовала себя довольной и здоровой. Не стоит переутомлять собак и заставлять их делать длительные прогулки, только потому, что этого хочется Вам, собака может получить тепловой удар или переутомиться, особенно это касается собак в «возрасте».

Если Вы только приобрели щенка и проводите ему курс прививок, то не стоит некоторое время гулять в местах большого скопления собак, пока данный курс не подойдет к завершению. Приучать щенка к поводку и к его отсутствию на улице лучше всего в небольших ограниченных пространствах. Однако обязательно стоит приучить собаку к шуму, поэтому щенка необходимо периодически выносить на улицу, чтобы потом посторонние не шумы не пугали его.

В последнее время многие собаководы по примеру своих европейских коллег, практикуют чипирование собак, так как цена низкая, а польза от данной процедуры очень большая. Вашу собаку заносят в общую базу животных, и ее можно будет легко идентифицировать, в случае если она потеряется.

Что касается тренировок собаки, то не стоит начинать их в раннем возрасте, необходимо подождать до шестимесячного возраста. Поскольку большое количество прыжков и нагрузок в раннем возрасте могут привести к искривлению костей.

Ежедневное расчесывание собаки, особенно с густой длинной шерстью, позволит Вам избежать ее сваливания и непрезентабельного вида, так же данная процедура способна улучшить тонус мышц животного.

Купать собаку слишком часто не стоит, поскольку можно смыть слой жировой смазки, который покрывает шерсть животного, что может привести к частым заболеваниям, ввиду потери водонепроницаемости. Перед купанием и после него необходимо тщательным образом расчесать животное. Купать собаку необходимо раз в месяц, этого будет достаточно. Средство необходимо подбирать очень тщательно. Для этого лучше всего посоветоваться с ветеринаром.

Хороший и правильный уход – это залог здоровья и хорошего настроения Вашего питомца, поэтому не стоит им пренебрегать. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: собаки, домашние питомцы, домашние животные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама