Успокоит, составит компанию и поможет в личной жизни!

27.10.2009
1164
0

А слышали ли вы о том, что обычные кошки и собаки, населяющие наши квартиры, могут сделать человека счастливее, здоровее и даже привлекательнее?

Владельцы собак проводят на свежем воздухе вместе со своими питомцами в среднем 20 часов в неделю (продолжительность прогулок можно увеличить). А хорошая прогулка действует на организм человека как небольшой курс лечения; лёгкие лучше снабжаются кислородом, мышцы активно и ритмично работают, улучшается кровообращение, что предотвращает развитие варикозной болезни вен, является профилактикой образования тромбов. В то же время свежий воздух благотворно действует на душевное состояние, укрепляет иммунную систему и снимаем последствия стресса.

Что касается борьбы стрессом, то кошка здесь ни в чем не уступает собаке. Чтобы снять напряжение, сядьте в кресло и почешите за ушком вашего друга, погладьте шелковистую шерстку, послушайте довольное мурлыканье… Наукой доказано, что показатели кровяного давления и пульса заметно снижаются в тот момент, когда вы гладите домашнее животное. А какое удовольствие наблюдать за играющей кошкой, когда она пытается поймать свой хвост, гоняет клубок шерсти или мячик по полу! Но не стоит забывать, что и у животного может создаться стресс. Его поведение обычно отличается от обыкновенного, что для чуткого хозяина заметить труда не составит. Повлиять на это может много причин: начиная от проблем со здоровьем, заканчивая какими-либо переездами. В любом случае обращение к ветеринарному врачу неизбежно.

"Братья наши меньшие" положительно влияют и на отношения в браке. Так, общая забота о жи-вотном служит постоянной темой для разговоров, шуток. Согласно данным службы семьи и брака супруги, в доме которых есть домашнее животное, живут более дружно. Вне всякого со-мнения, наличие кошки или собаки в доме одинокого человека имеет особое значение. Возвращаясь домой, он видит не пустую квартиру, а преданное ему существо. Он чувствует, что нужен кому-то. Он легче может завязать знакомство во время прогулки с собакой или на приеме у ветеринарного врача. Это особенно важно для пожилых людей, и это ничем нельзя заменить.

Если в доме есть животное – собака, кошка, волнистый попугайчик или морская свинка, — дети незаметно учатся брать на себя ответственность за других и становятся таким образом более уверенными в себе.

Австралийский эпидемиолог Варвик Андерсон пришел к выводу, что показатели холестерина в крови у владельцев домашних животных в среднем на 2% ниже, чем у людей, не имеющих животных.

Опрос, проведенный среди 7 тысяч, показал, что в 78% случаев домашние мурки заставляют острее чувствовать радость жизни.

Согласно результатам опроса среди учителей начальных школ дети, в чьих семьях есть домашние животные, не только лучше успевают в классе, но и обладают большим чувством ответственности и более высокой психической стабильностью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: домашние животные, собаки, кошки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама