Концепции управления человеческими ресурсами

23.03.2012
1158
0

Рассмотрим основные виды управления, которые получили широкое распространение на предприятиях в развитых странах, в которых отражение нашли основополагающие принципы современной концепции управление персоналом и человеческими ресурсами.
Управление по результатам. Данная система с заданием результатов при децентрализованной организации руководителей. В управление персоналом обязанности и полномочия делегируются рабочими группами, и определяется достижение определенных результатов. Данная система имеет разные этапы по заданию результатов, этапы по измерению результатов, этапы по контролю результатов. Задачи, делегированные из центра, контролируются на базе их сравнения с полученными результатами. Управление по результатам – это не только управленческая система, но и система поведения и мышления членов организации. Авторы данной концепции полагают, что залогом успеха стратегий корпорации является желание сотрудников достичь конкретных результатов. В связи с этим целевое управление делает главный упор на мотивацию сотрудников, развитие работников, сотрудничество между членами трудового коллектива, постоянное обогащение трудовой деятельности.
Управление через мотивацию. здесь все упирается на изучение интересов, потребностей, личных целей, настроений сотрудников, на возможность интеграции мотивации с целями предприятия и производственными требованиями. При такой модели кадровая политика ориентируется на развитие персонала, на реализацию социальных программ, укрепление морально-психологического климата.
Э.М.Коротков в книге Концепция менеджмента определяет мотивационное управление как вид управленческой деятельности, в котором приоритет отдается мотивации деятельности, делового поведения, отношения над администрированием, жестким контролем, то есть на формирование условия заинтересованности в конечном результате.
Мотивационные менеджмент является построением системы управления на базе приоритетов мотивации, на базе выбора эффективной мотивационной модели.
Рамочное управление. Данная модель исходит их того, что работники могут принимать решения самостоятельно в рамках заранее установленных границ. Данные рамки могут быть заданы значимостью процесса, его нормами, непредсказуемостью. Технология рамочного управления предполагает такую последовательность действий: определение задания, получение сотрудником его, создание необходимой информационной системы, определение границ способов вмешательство руководителя и самостоятельности.
Рамочное управление создает условия для развития ответственности, инициативы, самостоятельности сотрудников, повышает уровень коммуникаций и организованности на предприятии, способствует росту удовлетворенности трудовой деятельностью, развивает корпоративный стиль в руководстве.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: кадры, человеческие ресурсы, Управление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама