Купаем малыша без слез

20.10.2011
1204
0

Купая ребенка, многие родители сталкиваются с проблемой самых настоящих истерик. Малыш плачет и пытается выбраться из ванны, не дает помыть себе голову – все это служит причиной едва ли не таких же срывов у родителей, ведь терпеть такое поведение малыша тяжело. А объяснять ему, что купаться надо, порой оказывается бесполезным: на каждое родительское «надо» ребенок может найти массу своих «хочу».

Не стоит превращать купание малыша в наказание. Сначала желательно найти причину, почему он боится воды. Ведь такими дети не рождаются. Обычно ребенок любит воду, и только потом начинает ее избегать – после того, как во время купания ему попала в нос или уши вода, или возникли другие неприятные ощущения. Если малыш уходил под воду и захлебывался, ничего удивительного в его страхах нет в принципе. И потому стоит принимать все меры для того, чтобы ребенок не получал такого негативного опыта, а для этого вам помогут, к примеру, круги на шею для купания младенцев, которые следует покупать сразу с появлением в семье детей. Такие круги будут поддерживать его головку над водой, что позволит малышу всегда быть в безопасности, и в полной мере наслаждаться купанием, не ожидая чего-то неприятного, и даже не думая об этом. Но плавсредства – это еще не все. Так же активно стоит принимать и все другие меры, которые помогут обеспечить комфорт и безопасность ребенка в ванной, начиная от измерения температуры воды, и заканчивая уборкой всех лишних вещей. С ребенком в ванной, и уж тем более – на открытом водоеме, стоит вести себя как можно внимательнее.

Если у вас ребенок старшего возраста, и уже упрямо отказывается купаться, выражая свой протест всеми возможными способами – поощрите его. Вами могут быть куплены, к примеру, замечательные игрушки – красивые современные роботы, которых он сможет получить только после того, как помоется. Или купите ему игрушки для купания – это тоже возымеет свой эффект. И ни в коем случае не превращайте водные процедуры в наказание – так вы только усугубите проблему, и находить консенсус вам с ребенком станет еще сложнее.

Выбирая правильную стратегию поведения, и приобретая все, что может вам помочь в этом непростом деле, вы сможете постепенно приучить ребенка не бояться воды, и с удовольствием спешить в ванну по первому вашему зову. А после этого вам останется только последнее: научить ребенка плавать, отдав его, к примеру, в бассейн.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети, Купаем малыша без слез, малыш
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама