Мебель. Как правильно выбрать шкаф-купе

12.11.2012
1856
0

Вам надоели громоздкие шкафы, гардеробы и необходимость выделения дополнительного пространства для их функционирования? Вам хочется что-то изменить в обстановке квартиры или дома? Вам просто необходимы положительные и светлые эмоции? Вы устали раскладывать вещи по разным шкафчикам и тумбочкам? Вы можете реализовать свои желания, установив один единственный элемент интерьера - шкаф купе!

Шкаф купе занимает намного меньше места, чем другие предметы мебели подобного назначения. Ему не нужно дополнительное пространство для открытия дверей или выдвижения ящиков. Такие шкафы изготавливаются индивидуально после тщательных замеров и устанавливаются в любую комнату или функциональную зону вашего дома.

Итак, вы приняли решение установить в доме или квартире шкаф купе, но не знаете чем необходимо руководствоваться при выборе дизайна шкафа, места его установки, размера, функциональности и т.д. Давайте попробуем разобраться вместе.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание еще до заказа или покупки шкафа купе:

- определите максимальную сумму, которую вы можете выделить на это мероприятие. Ведь цены на шкафы купе могут ощутимо колебаться, в зависимости от материала, размеров, функциональных особенностей, типа дверей и т.д.;

- не ограничивайте себя при выборе количества полок и отсеков шкафа, выбирайте с «запасом», свободного места все равно со временем будет не хватать;

- решите, из какого материала должны быть раздвижные двери. Двери - это самый дорогой и самый важный элемент шкафа купе. Обратите внимание на ширину секций двери. Если у вас капитальный потолок и стены, которые выдерживают значительные нагрузки, то можете заказывать створки больше 1 метра, в противном случае – метр и меньше;

- обратите внимание на систему раздвижных дверей. Условно их можно разделить на два вида – по материалу направляющих и роликов для дверей. Алюминиевые направляющие – более эстетичны, так как ролики дверей находятся внутри, но менее долговечны. Стальные направляющие менее эстетичны – ролики смонтированы на внутренней стороне двери, зато вопрос практичности отпадает сам собой;

- для того, чтобы шкаф купе подошел не нарушал интерьера вашего дома воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера.

Так, где же можно использовать шкаф купе? Ответ прост – почти везде!

Шкаф купе в прихожей. Это такие необходимые полочки для всевозможных мелочей. Отделения для верхней одежды и головных уборов. Зеркала в нише или зеркальные двери зрительно увеличат объем. А мягкая подсветка придаст ощущение настоящего домашнего уюта.

В гостиной лучше всего использовать зеркальную заднюю и боковые панели в сочетании с прозрачными дверными секциями. Такое сочетание позволит в выгодном свете продемонстрировать гостям то, что посчитаете нужным.

Монтаж полочек необходимого размера, формы и направленности позволяет успешно использовать шкаф купе в рабочем кабинете. Упорядоченные папки и тематическая литература, любимые рабочие принадлежности, расставленные каждый на своем месте и в тоже время под рукой – все это возможно с использованием шкафа купе.

Если у вас есть свободное пространство на кухне, то шкаф купе будет прекрасно функционировать и здесь. Выдвижные решетчатые полочки прекрасно подойдут для чистой посуды. Или он может стать местом для хранения моющих и чистящих средств.

На сегодняшнем рынке шкафы купе представлены в широчайшем ассортименте. Внутри могут быть оборудованы как привычные полки и ящики, так и выдвижные. Они, чаще всего, изготовлены из ДСП или подобных материалов. Расположение, количество, высота полок полностью зависят от потребности заказчика.

Наряду с привычными, в шкафах купе присутствуют так называемые сотовые элементы – стальные корзины, полки, вешалки выдвижные системы для одежды. В случае необходимости они легко демонтируются.

Возникает вопрос, какие же элементы лучше использовать? Лучше всего применять их комбинации. Это позволит существенно повысить функциональность вашего шкафа купе.

Выбор шкафа купе в значительной мере зависит от имеющегося интерьера. Использовать отдельно стоящий шкаф, или только раздвижные двери, а полки крепить на стены, либо саму систему купе в качестве межкомнатных дверей – такое решение зависит от степени наибольшей гармонии с интерьером и дизайнерской линией вашего дома.

Установка шкафа купе может оживить общую атмосферу помещения, обеспечить освобождение необходимого пространства, упорядочить хранение вещей и предметов, придать необходимое настроение и атмосферу. Всего лишь один предмет обстановки – а ваша жизнь может коренным образом измениться. Экспериментируйте, комбинируйте различные варианты наполнения шкафа купе! Не бойтесь ошибиться – «Не ошибается тот, кто ничего не делает»! Выбор за вами!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Как правильно выбрать, мебель, шкаф-купе
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама