Основные особенности выращивания зелени

12.11.2019
908
0

Микрогрин - это первые проростки различных типов растений, два первых настоящих листика. Процесс от закладки семян до до сбора может занять 5-10 дней (все зависит от вида и сорта).

Особенности технологии

К ее плюсам можно отнести то, что при выращивании вам не придется выделять отдельное помещение. Довольно внушительный объем микрозелени можно разместить на стеллажах. Они могут находиться даже в жилой комнате. Просто выделите отдельные столы. Но помните, что вы не сможете выращивать такое количество листового салата или зеленого лука, чтобы продавать его.

Нельзя забывать о витаминах и микроэлементах. В микрозелени их в 10 раз больше, чем в простой зелени. А уж о зрелых ягодах и овощах и говорить не приходится.

Как происходит выращивание?

  • Семена микрогрин нужно замочить и дождаться, пока появятся корешки. Обычно данный процесс занимает 2-3 дня.
  • Семена нужно переложить для выгонки и накрыть пленкой.
  • Выращивание можно осуществлять в обычном грунте или способом гидропоники, что предпочтительнее в условиях городской квартиры.
  • Через 5-10 дней зелень будет готова. Ее можно употреблять или отправлять заказчикам.

Особенно важно выбрать подходящий исходный материал. Обязательно обратите внимание на семена Микрогрин, которые позволят вам получить максимально качественный урожай. Помните о том, что микрозелень нужно употребить в пищу в течение 2-3 дней.

Вы хотите увеличить срок хранения? Тогда нарежьте все ровными пластами (вместе с корневой системой) и отправьте в контейнер. Свежесть будет сохраняться в течение недели. И это очень хороший показатель. К примеру, базилик начинает вянуть в течение дня.

Если вы новичок, то желательно присмотреться к семенам гороха, подсолнечника или редиса. Эти культуры довольно неприхотливы, размещать в лотках их нужно плотным слоем.

Что еще нужно знать о материалах?

Конечно, цена на материал для посадки обычным способом будет существенно ниже, но и количество семян на единицу площади окажется на порядок меньше. Вам нужна микрозелень для украшения блюд? Тогда для ее выращивания потребуется усиленное освещение (по 12 часов в день). Только в таком случае она получит яркий окрас.

Вы собираетесь работать на ферме и выращивать микрозелень в больших объемах? Будьте готовы к тому, что у вас будет большое количество лотков с различной степенью развития. Поэтому обязательно понадобятся датчики температуры и влажности, автоматическое освещение, специальная вентиляция для поддержания подходящего микроклимата.

Особенности сбыта

На рынках микрозелень не пользуется повышенным спросом, но ситуация постепенно меняется. Предложить ее можно, к примеру, в рестораны. В данном сегменте практически полностью отсутствует конкуренция, так что многие заведения будут рады наладить с вами сотрудничество.

Средний срок окупаемости - 2 месяца. Это очень мало, учитывая, что полный цикл производства составляет не более 10 дней. Стоимость микрозелени начинается от $15 за 1 кг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: микрозелень, микрогрин, особенности выращивания зелени
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама