Почему появляется плесень на микрозелени и как с ней бороться?

07.03.2023
1952
0

Почему появляется плесень на микрозелени и как с ней бороться?Практически все культуры на микрозелень проращивать довольно просто, ведь они активно растут при минимальном уходе.

Тем более странной для новичков кажется ситуация, когда все растения внезапно покрываются подозрительным влажным пушком. Это может быть опасная плесень, с которой необходимо оперативно бороться или обычные корешки с крошечными волосками, избавляться от которых не нужно.

Как определить, что перед вами плесень:

  1. Посевы приобрели неприятный, специфический запах.
  2. На ощупь плесень слизистая и влажная.
  3. Покрывает практически всю поверхность коврика, может подниматься по стеблю растения, разрастаясь паутиной.

Почему возникает плесень?

Чаще всего проблемы появляются после некачественной промывки семян или изначально плохого посевного материала. Вторая по популярности причина – избыточная влажность, а также отсутствие циркуляции воздуха в помещении. Бороться с ней можно, но потребуются дополнительные финансовые вложения, а также в особо запущенных случаях весь микрогрин придётся выкинуть.

Поэтому гораздо эффективней изначально создавать такие условия, в которых споры грибка и плесени развиваться не смогут:

  1. Контролируйте влажность. Регулярно опрыскивайте растения, но не переувлажняйте. Пользуйтесь для этого пульверизатором, а не обычной лейкой, чтобы процесс был более контролируемым.
  2. Проветривайте помещение. Плесень прорастает в условиях застоявшегося воздуха.
  3. Соблюдайте плотность при высевании. Придерживайтесь норм, указанных на упаковке производителя. Чем посевы гуще, тем меньше места для культуры, тем выше вероятность возникновения в них патогенной микрофлоры.
  4. Используйте свежую воду. Есть тонкая грань между отстоянной водопроводной водой и несвежей, в которой уже начали размножаться бактерии, и она будет опасной для растений.
  5. Дезинфицируйте ёмкости и все используемое в работе оборудование. Промывайте лотки, поддоны, не пытайтесь использовать коврики для выращивания микрозелени слишком часто, периодически прокаливайте грунт в духовке перед работой.

Хороший способ как избавиться от плесени на микрозелени – опрыскать растения слабым раствором перекиси водорода с водой. Не лишним будет хотя бы раз в день выставлять ёмкости с микрозеленью под прямые солнечные лучи на 5-10 минут. За этот период с растениями ничего не случится, ожогов на листьях не будет, зато солнечный свет выступает отличной профилактикой против гнили и плесени.

Как долго растёт микрозелень?

Первый вопрос, которым задаются новички – сколько по времени растёт микрозелень и как быстро получится собрать первый урожай. Хорошие новости в том, что после посева культуры прорастут уже на 3-4 сутки, а достигнут минимального размера для их употребления в пищу примерно через одну неделю.

Есть способ, как ускорить процесс прорастания практически всех культур за исключением тех, что имеют слишком мелкие семена.

Для этого посевной материал необходимо замочить в тёплой воде на срок от пары часов и до нескольких дней (чем семена крупнее и тверже у них оболочка, тем на больший срок их можно оставлять в замоченном виде). При этом не забывайте регулярно менять воду и промывать ее от возможной слизи.

Подобное простое действие позволит размягчить оболочку и после высевания ростки проклюнутся быстрее. Надеемся, описанные в статье рекомендации помогут разобраться, по каким причинам появляется плесень и что с ней делать.

Если болезнь поразила все растения, не стоит проводить дополнительную обработку, лучше посадить все заново, предварительно сделав работу над ошибками.

Источник https://zelenmicro.ru/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уход за микрозеленью, микрозелень
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама