Подушки и одеяла – какие выбрать?

19.05.2015
2872
0

Где купить одеяло пуховое, шерстяное или из холлофайбера, или приобрести подушку? Какие модели из всего представленного на современном рынке многообразия лучше?

Качество подушки и одеяла, главным образом, зависит от их наполнителя. Современные производители для наполнения подушек и одеял используют различные наполнители: животного происхождения (перо, шерсть, пух), растительного (гречневая шелуха, трава, шишки хмеля), искусственного (холлофайбер, синтепон, камфорель).

Наполнители их пуха и перьев высокогигроскопичны. После смятия пушинки быстро восстанавливаются, т.е. изделия из них не подвержены слеживанию. Натуральный пух и перо очень легкие и создают большой объем. Отличие в том, что пух не колется как перо из-за отсутствия в нем ости.

Пуховый наполнитель получают от водоплавающих птиц, а именно — уток, гусей, гаг. Особо ценен пух от северных птиц – гаг. Но если такую подушку предлагают на вещевом рынке, то практически 100% вероятность, что вас вводят в заблуждение.

В широкой продаже самыми распространенными являются изделия с пухо-перовым наполнителем. Цена таких подушек и одеял напрямую зависит от того, какое процентное содержание в них пера и пуха. Более дорогие – с высоким содержанием пуха. Чем выше содержание пера, тем изделие будет  жестче. Пухо-перовые наполнители обладают высокой износостойкостью и хорошо впитывают излишки влаги, выделяемой человеческим организмом.

Из шерсти (верблюжьей или овечей) изготавливают не только одеяла, но и исползуют ее для наполнения подушек. Такие подушки рекомендованы людям, испытывающим суставные или мышечные боли, при ревматизме. Но подушки с натуральной шерстью довольно быстро «сваливаются», не помогает и их регулярное взбивание. Поэтому фирмы-производители создают оптимальные решения, изготавливая комбинированные подушки (внешний слой наполнителя делают из шерсти, а внутренний – из синтетических материалов).

Подушки из растительных наполнителей предназначены, в основном, для кратковременного отдыха. Они хорошо пахнут, что способствует расслаблению и хорошему отдыху.

Наиболее дешевые одеяла и подушки изготавливаются с синтетическими наполнителями, которые имеют многие положительные качества. Во-первых, они не провоцируют возникновение аллергии. Уход за постельными принадлежностями с синтетическими наполнителями очень прост – их достаточно периодически простирывать в машинке. Лучшими из синтетических считаются наполнители: холлофайбер и камфорель. Они быстро восстанавливают свою форму.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор обеяла, пуховое одеяло, одеяло, подушка, выбор подушек
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама