Популярность ломбардов в России

18.07.2014
1797
0

Вам когда-нибудь приходилось сдавать вещи в ломбард?

Если доверится статистике, то менее 26% жителей России пользуются услугами ломбардов.  Эта цифра относительно мала по отношению с 45% в странах ЕС, и порядка 60% в США, где каждый второй житель, хотя бы раз в жизни что-то сдает или покупает в ломбарде. 

Так почему же россияне так редко пользуются услугой ломбардов? В первую очередь это, скорее всего, связано с тем, что у нас очень сильно развит рынок вторичных вещей. Всевозможные барахолки, и доски объявлений фактически не дают ломбардам развиваться. Во вторых это так называемая русская исключительность.  В российской деревне, проще продать соседу или знакомому какую-нибудь безделушку или просто обменять её на бутылку и подобных примеров можно привести миллион.

Многие из тех, кто решил открыть ломбардный бизнес в России, жалуются на то, что суть работы ломбардов в нашей стране теряется. Например, в США вчерашний банковский клерк потерявший работу не станет продавать дорогие часы Rolex на eBay, а понесет их в ломбард с мыслью, что когда он снова поднимется на ноги, то обязательно выкупит их.  Русские же по своей сути относятся к вещам более пренебрежительно, поэтому в нашей стране очень низок процент вещей, которые выкупают. Поэтому владельцы ломбардов практически сразу берут на себя функции последующего сбыта ваших залоговых вещей отсюда, намного низкие ставки на приемку под залог электроники и бытовой техники и низкая популярность этих услуг. Но если под залог идут ювелирные украшения или дорогие часы, то в крупных городах нашей необъятной родины, ломбарды предоставляющие данные услуги в последнее время так, же набирают популярность.

Крупные сети ломбардов в России для удобства своих клиентов открывают интернет сайты, на которых можно узнать как адрес ближайшего к вам ломбарда, так и ознакомится с перечнем предоставляемых услуг, а так же ставками по заем. Но некоторые ломбарды пошли еще дальше, например, часовой ломбард  TopLombard.ru через интернет реализует дорогие швейцарские часы известных марок, таких как Cosmograph Daytona, Rolex, Zenith и др., которые сдают им под залог.

Идея реализации залоговых вещей через интернет не нова, конечно, но она очень существенно помогает владельцам ломбардов возвращать свою ликвидность, тем более, что покупки через интернет в последнее время сыскали большое число поклонников в нашей стране.

По материалам: www.toplombard.ru/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: швейцарские часы, ломбар, TopLombard.ru
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама