Портал Runews24 подскажет какой принтер выбрать: струйный или лазерный?

15.10.2012
1046
0

Сегодня портал Runews24 подскажет какой же принтер выбрать для дома: струйный или лазерный?

Наконец-то мы решили, что нам таки необходим домашний принтер. Тут же возникает животрепещущий вопрос: выбрать старый добрый струйный или более современный лазерный?

Для облегчения задачи рассмотрим всевозможные преимущества и недостатки этих двух видов.

Сначала нужно решить, для каких целей будете использовать принтер. Для печати текстовых документов вам идеально подойдет черно-белый лазерный принтер, печатающий порошковыми чернилами. Достоинствами его считаются большая скорость печати документов и маленькая стоимость отпечатанного листа. Позволяет печатать значительное количество листов без перебоев, так как скорость печати лазерного принтера не зависит от внешних условий. Заправка краской не столь дорога, как, например, цветного, и хватает ее надолго.

Недостаток такого принтера в том, что для печати изображений он совершенно не подходит. 

Если вы планируете печатать различные изображения, возможным вариантом будет цветной лазерный принтер. Его достоинства перед черно-белым таковы: хорошая печать документов с разными схемами, таблицами и картинками, а также большая скорость печати по сравнению со струйным цветным принтером. Но значительным минусом будет то, что для печати фотографий он не пригоден, и при этом дорого стоит. Ко всему этому, заправка цветного лазерного принтера также дорогостоящее дело. Так что актуальней будет такой аппарат в каком-нибудь офисе.

Мы подобрались к оппоненту лазерного устройства – струйному принтеру. Первым плюсом сразу же будет то, что не нужно выбирать среди цветных и черно-белых. Они всегда цветные. Используются для печати жидкие чернила. 

Вот достоинства струйного принтера: он относительно недорогой, низкая стоимость набора сменных картриджей. Это только ценовой пункт. При этом всем – отличная передача цвета, потому он прекрасно подходит для печати фотографий. Скорость печати может быть достаточно высокой, особенно если рассматривать последние модели. Минусами являются: дорогой отпечаток (если сравнивать с лазерным принтером), высокие требования к качеству бумаги для печати, а также необходимость частой заправки или смены картриджей при печати в больших объёмах.

Но, в общем, он многофункционален, по сравнению с лазерным.

Сделаем вывод, что струйный принтер отлично подойдет для использования в домашних условиях, если вам только не нужно печатать сотни листов текста ежедневно.

Новости России: общественной и культурной жизни на портале - http://runews24.info

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Принтер струйный, Принтер лазерный, новости технологий, принтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама