Скрытое насилие в отношениях – как распознать, что вы в опасности?

19.09.2021
330
0

Насилие в отношениях не всегда связано с рукоприкладством. Психологическое давление бывает не менее губительно чем применение физической силы. При этом жертва может даже не осознавать своего положения, а воспринимать свой дискомфорт нормой или даже винить себя в происходящем. Рассмотрим основные признаки скрытого насилия, которые точно не стоит игнорировать.

Вы стараетесь избегать конфликтов

Стремление избежать конфликтов свойственна не только людям с покладистым характером, но и тем, кто боится последствий развития таких ситуаций. Умение не нагнетать обстановку очень полезно. Но, если вы боитесь высказывать свое мнение, отстаивать точку зрения, спорить – это очень тревожный звоночек. Причиной такого поведения может выступать не только агрессия от партнера, но и формат родительских отношений, которые вы наблюдали в детстве. По запросу психолог онлайн Россия https://ru.qui.help/ вы найдете специалистов разного профиля, в том числе и по семейным отношениям.

У вас очень ограниченный круг общения

Агрессоры и абьюзеры стараются максимально ограничить круг общения своей жертвы, чтобы у нее не было от кого получить поддержку и мнение со стороны. Желание все время проводить вместе вполне закономерно для конфетно-букетного периода отношений. Но, если вы испытываете муки совести, когда собираетесь навестить родителей, совершенно не имеете времени, чтобы встретиться со старыми друзьями – возможно вами грамотно манипулируют. Это неправильно, если партнер требует уделять время только ему, при чем совместное времяпровождение не приносит вам радости.

Вы игнорируете или не осознаете свои чувства и потребности

Ни в одних отношениях нельзя полностью растворяться и терять себя. Если вы думаете только о чувствах и потребностях партнера, но напрочь забываете о себе – это не здоровый формат. И особенно плохо, если вы отказываете собственным потребностям и желаниям, так как:

  • не достойны;
  • не заслужили;
  • теперь должны думать о семье;
  • партнер заслуживает этого больше.

Всегда помните о том, что вы самый важный человек в своей жизни.

Постоянное чувство усталости

Перманентное чувство усталости всегда свидетельствует о том, что в вашей жизни что-то идет не так. Если вы чувствуете себя в отношениях измотанными, вам трудно выполнять обычные повседневные дела, снизилась продуктивность на работе – хорошенько подумайте, на что или на кого уходят все ресурсы. Возможно, вы слишком много эмоций отдаете деструктивным отношениям?

Вам приходится многое прощать

Если вы уже не раз принимали решение расстаться, но вас очаровывали заново – это свидетельство не большой любви, а грамотных манипуляций. Если ваш партнер раз за разом нарушает данные обещания, игнорирует личные границы, плохо с вами обращается и выпрашивает последние шансы – он вас не ценит. И чем дольше это продолжается, тем меньше вы будете ценить себя сами, тем сложнее будет разорвать этот замкнутый круг.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: cкрытое насилие, насилие в отношениях
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама