Страна интересных музеев

28.02.2012
940
0

Страна  интересных  музеев

Знаете ли вы, сколько музеев находятся в Швеции, этой небольшой скандинавской стране, территория которой меньше территории большинства российских областей, к примеру поехав на отдых в Приморье, вы можете путешествовать гораздо более длительное время? Более 400! Столичный Музей корабля \"Васа\" считается наиболее известным и, следовательно, самым посещаемым из них. Это судно - флагман шведского королевского флота XVII века опрокинулся и затонул во время своего первого спуска на воду в 1628 году. Его подняли со дна озера Меларен в столице Швеции спустя 333 года во многом благодаря стараниям энтузиастов и отреставрировали. Музей на одном из островов столицы Швеции был построен специально для корабля \"Васа\". Экспозиция рассказывает о трагической истории корабля, а также воссоздает картины жизни Швеции того времени.

Даже у большинства нынче уже взрослых людей герои произведений шведской писательницы Астрид Линдгрен - обаятельный Карлсон и неугомонная девчонка Пеппи Длинныйчулок - остаются одним из самых ярких воспоминаний детства. Удивительный музей \"Мир Астрид Линдгрен\" расположен в небольшом шведском городке Виммербю, где родилась и провела детские годы будущая сказочница. Вас приглашает в гости Пеппи на свою хваленую Виллу Виллеркулла, Расмус к себе в сарайчик, а также Малыш и Карлсон к себе в гости. И маленькие гости, и их папы и мамы имеют возможность окунуться в безоблачный мир детства.

Музеи, раскрывающие военно-историческое наследие Швеции, находятся в разных городах страны. В двадцати шести музеях показана историческая эпопея шведской армии последних пятисот лет: от грандиозных крепостей XVIII века до современных морских и авиационных баз. Музей-крепость, состоящий из единого комплекса сооружений - замка Ваксхольм, редутов Фредриксборг и Риндо, форта Оскар-Фредриксборг - находится всего в часе езды от столицы страны, на небольшом острове Ваксхольм. Крепость Ваксхольм, построенная еще в XVI веке, служила для обороны Стокгольма много веков. Ее экспозиция повествует о совершенствовании военной обороны на протяжении почти четырех веков.

Занятное местечко в Швеции - необычный Музей шахты, расположенный в Фалуне. Не просто так он удостоился двух звездочек в справочнике «Гиде Мишлен». Неординарный Музей квашеной сельди - сюрстремминга - находится в рыбацкой деревушке Скеппсмален, в стокгольмских шхерах. Подобный музей возник не на пустом месте: сюрстремминг - это не просто деликатес, он играет важную роль в культуре Швеции, являясь одной из составляющих шведского праздничного календаря.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: страна, Музей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама