Выращивание хосты

09.12.2020
340
0

Хоста – это популярный многолетник. Растение настолько неприхотливо в уходе, что его может вырастить даже новичок. Причем соблюдать придется всего лишь несколько правилу, а результат будет роскошным! А еще Хоста может использоваться в пищу! Так в Японии это растение считается священным, а черешки его листьев употребляются в пищу в качестве деликатеса. Но в нашей стране это не принято.

Описание

Хоста – это растение с крупными нарядными листьями, которые восхищают многообразием фактур и окрасок. Также они имеют удивительные нежные кистевидные соцветия из воронковидных цветков, которые создают настоящую красоту! Однако это касается не всех цветков хосты, просто у некоторых видов цветоносы выглядит не особо привлекательно, и цветоводы их обрезают сразу же после появления, чтобы они не портили красоту листьев.

Условия выращивания

Большого внимание или ухода, когда приживется, хоста не требует, однако эффектный вид достигается только тогда, когда растение выращивается в определенных условиях. В дикой природе Хоста растет у берегов рек, на склонах гор, на лесных опушках, поэтому рекомендуется высаживать растение в условиях, приближенных к естественной среде.

Выбор места

  • Выращивать Хосту можно в контейнерах и открытом грунте, морозов не боится.
  • Без пересадки цветок может на одном месте расти около 20 лет.
  • Отличным вариантом является паутинистый, защищенный от ветра и сквозняков участок с северной стороны дома или же в низине возле пруда.
  • Важно учитывать, что количество солнца растению необходимо в зависимости от пестроты его окраски: чем ярче и насыщеннее цвет листьев, тем больше света требуется культуре для того, чтобы листва сохраняла свой окрас, а не становилась тусклой.
  • Рекомендуется посадить пестрые виды Хосты в том месте, где утром и вечером солнечно, а в полдень имеется тень. А вот голубые виды высаживают исключительно в тени, потому что света им достаточно всего 2 часа в сутки
  • Почва должна быть влажной, богатая гумусом с хорошим дренажом. Песок и тяжелый суглинок растению не нравится
  • Кислотность должна быть нейтральной или же немного кислой
  • Хоста любит влагу, поэтому растение следует регулярно поливать. Причем струя должна попадать исключительно под корень, чтобы листья не повреждались из-за воды улитками и слизнями.
  • Прополку проводят до тех пор, пока хосты они разрастаются, а после – их широкие раскидистые листья уже не пропустят никакие сорняки.
  • Частые подкормки не нужны, особенно можно не беспокоиться первые 3-4 года, если вы посадили растения в плодородный грунт. А потом удобрения вносятся в виде мульчи: компоста, скошенной газонной травы, торфа, соломы.
  • После цветения цветоносы следует убрать, чтоб избежать возникновения рыхлости куста.

Особенности ухода

На зиму у растения срезают всю надземную часть сразу же после того, как листья пожелтеют, такая мера поможет удалить вредителей из листьев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: хоста, выращивание хосты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама