Как почистить газовую колонку - советы по очистке газовой колонки

19.05.2018
587
0

Дл того, чтобы газовая колонка служила долгие годы и выполняла возложенные на нее функции безотказно, необходимо проводить ее очистку, которая позволит устройству продолжительное время не выходить из строя. Чистка должна проводиться не когда устройство вышло из строя, а в виде профилактики один раз в год. Если же газовая колонка не пригодна для использования, то ознакомиться с разнообразными моделями можно на ресурсе - https://fosters.com.ua/ и подобрать оптимальное по стоимости и тех. показателям устройство.

Показатели для чистки газовой колонки

Помимо профилактической чистки, существует несколько признаков, когда следует уделить внимание:

  • Горелка не всегда включается с первого раза.
  • После включения горелка быстро выключается.
  • Под колонкой образуется налет из сажи.
  • Мощность работы не соответствует скорости нагревания воды и ее температуре.

Причина и следствие

При возникновении хлопка, во время поджигания запальника, это свидетельствует о скоплении газового облака. Если же пламя слабое и отличается желтоватым оттенком, то стоит обратить внимание на чистку жиклера.

Если постоянно срабатывает датчик, отвечающий за перегрев, то, скорей всего, засорены пазы в теплообменнике, что не позволяет соответствующе отводить тепло. Именно образующаяся под колонкой сажа является крайней степенью засорения.

Если устройство работает на полной мощности, а вода крайне плохо нагревается, то это может говорить о засорении трубок в теплообменнике солями, содержащимися в воде. Промывка помогает решить данную проблему.

Самостоятельно или обратиться к специалистам

Процесс очистки газовой колонки прост и осуществить его самостоятельно довольно просто.

Для промывки достаточно приобрести в спец. магазине средство. Оно заливается в трубы теплообменника и оставляется на несколько часов для полного растворения солей, после чего следует избавиться от раствора и дополнительно очистить трубы водой из-под крана.

Копоть же удаляется после полного отключения устройство от газа и притока воды. После чего снимается кожух, закрывается от копоти запальник и щеткой вычищается накопленная сажа.

Если нет времени или уверенности в качественной очистке газовой горелки, то следует обратиться за профессиональной помощью. Процедура недорогая и проводится всего лишь один раз в год в виде профилактики. Не стоит ждать появления признаков неисправности, а проводить профилактическую чистку.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Как почистить газовую колонку, обслуживание газовой колонки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама