Как подобрать сварочный генератор?

06.03.2021
1409
0

Первый вопрос, с которым следует определиться при покупке сварочного генератора – какое топливо будет использоваться для данного агрегата. Вариантов два – солярка или бензин. Стоимость бензогенераторов более приемлема, в отличие от дизельных версий. Но по эксплуатационным характеристикам и мощности они демонстрируют более скромные показатели. Ориентироваться стоит на количество производимых работ – если выполнять их изредка и понемногу, то агрегат на бензине будет оптимальным вариантом. Если же варить нужно много или есть необходимость в запитке нескольких сварочных постов, то лучше остановить свой выбор на дизельгенераторе.

Выбираем по типу устройства

Трансформаторные аппараты, генераторы с выпрямителем или инверторные могут обладать разными техническими свойствами. Выбирать устройство соответствующего типа необходимо, исходя из специфики работ. Для высококачественной дуговой сварки подойдет модель инвенторного типа. Одной из главных характеристик такого аппарата является наличие электронной схемы, оснащенной высокочастотными тиристорами или транзисторами. Благодаря таким возможностям программирования, настраивать рабочие параметры можно очень точно. Кроме того, габариты данного оборудования обычно довольно компактны, а вес невелик, но зато его стоимость выше, чем у других.

Для сварки изделий, изготовленных из нержавеющей стали, весьма эффективны сварочные генераторы, работающие на бензине, или же использующие для работы дизтопливо и оснащенные выпрямителем. Специфика этого оборудования в выработке постоянного тока для сварки.

"Цена определяет качество"

Наиболее бюджетной ценой отличаются модели трансформаторных бензо- и дизельгенераторов. В эксплуатации они абсолютно неприхотливы. Если при сварке не предъявляются повышенные требования к качеству шва, и в бытовом использовании трансформаторные модели показывают наилучшую производительность.

По количеству производимого тока, агрегаты для сварки подразделяются на бытовые (не более 200 А), полупрофессиональные (диапазон 200-300 А), профессиональные (от 300 А). В зависимости от алгоритма подключения можно выделить имеющие добавочный источник энергии однопостовые генераторы и многопостовые.

Большую роль играют транспортировочные возможности и габариты устройства. Некоторые модели отличаются компактностью (как правило, бензиновые), при этом они имеют небольшую мощность и довольно скромный вес. В продаже имеются и устройства большего формата и высокой мощности (большинство из них дизельные).

На что еще следует обратить внимание

Это базовые параметры для сварочного оборудования, но их перечень может быть дополнен. Подбирая нужную модель, необходимо руководствоваться и другими характеристиками. Выбирая любой вид генератора - бензиновый или дизельный, стоит уделить внимание пусковому механизму – он может быть ручным или электрическим. Этот параметр играет особую роль, когда покупка аппарата для сварки происходит в холодное время года. Важными характеристиками является расход топлива за час, время автономной работы и шумность оборудования в процессе работы.

Кроме того, следует учитывать и выходную мощность, которая нужна, чтобы подключить аппарат. Этот показатель должен быть достаточно высоким, чтобы не случалось перегрузок в работе оборудования.

Проще всего нужную выходную мощность рассчитать, умножив диаметр в миллиметрах электрода, который используется, на 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сварочный генератор, Бензогенератор, выбор генератора
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама