Как выбрать оборудование для очистки зерна

23.06.2021
593
0

Опытные фермеры знают, что чем выше качество зерна, тем богаче будет урожай. Вот поэтому особая роль отводится калибровке зерна, которая выполняется за счет специальной техники.

Выбор зерноочистительного оборудования большой: ассортимент представлен разными моделями и производителями. Чтобы не прогадать с техникой, важно все тщательно проанализировать: мощность оборудования, его функции, габариты.

В чем разница сепаратора и комбайна?

Что лучше: комбайн или сепаратор? На самом деле это две разные техники. Если комбайн проводит поверхностную фильтрацию зерна во время его сбора, то сепаратор выполняет более качественную очистку.

Все дело в том, что результата очистки комбайном, недостаточно для конечной цели. Ведь очень важно извлечь из зерна весь мусор: песок, шелуху, разных насекомых, землю, мелкие камни, пыль, побеги.

Зерновые сепараторы: основные виды

Рассмотрим какое оборудование для очистки зерна выбрать? Сегодня существует, как уже было сказано, множество моделей. Однако, чтобы не усугубляться в подробности деления, такую технику условно принято делить на две большие категории:

  • простые очистители;
  • сложные.

Оборудование первого вида выполняет обычное разделение урожая на два отсека: зерно и отходы. Второй вид выполняет более сложные операции, гарантируя качественную сортировку.

Важный параметр деления – это тип конструкции и механизм действия: как именно происходит очистка. Распространённые модели:

  • аспирационный сепаратор;
  • воздушный;
  • ситовый;
  • триерный;
  • аэродинамический.

Последний вид оборудования является самым современным и эффективным. В нем очистка зерна происходит за счет принципа гравитации, а сам процесс сосредоточен в воздушном потоке. Здесь учитывается вес зерна. Таким образом, тяжелый (крупный) мусор попадает на дно трубы, а мелкий — медленно отправляется наверх. В свою очередь зерно необходимого качества зависает посредине.

Основные критерии выбора

При выборе очистительного оборудования для зерна специалисты рекомендуют проанализировать все эксплуатационные параметры и сопоставить их со своими потребностями, исходя из конечных целей применения. Если у вас возникают какие-либо сомнения, тогда правильно будет воспользоваться консультацией специалистов той компании, оборудование которой вы хотите приобрести.

Несмотря на то, что сепаратор для зерна стоит недешево, его стоимость быстро окупается. Ведь главная цель – это получить чистое зерно, пригодное для посева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сепаратор для зерна, качество зерна, очистка зерна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама