Контрольно измерительные приборы: виды и сферы использования

20.07.2020
324
0

Контрольно измерительные приборы: виды и сферы использованияМало какая сфера деятельности сегодня обходится без контрольных и измерительных приборов. Современные КИП стремительно улучшаются и совершенствуются.

Измеритель угла наклона

Инклинометры Compact отличаются небольшими размерами, пластиковым корпус и широким температурным диапазоном. Устройство имеет удобный интерфейс, и предназначается для измерения угла наклона. Работают от автономных элементов питания и наделены беспроводным интерфейсом. Больше информации на сайте https://zru.su/inklinometr.html.

Инклинометры комплектуются специальным ПО, что позволяет работать с Андроид и ОС Windows. Кроме отображения угла наклона в реальном времени можно формировать графики его изменения. Присутствует энергонезависимая память для ведения статистики изменений, что можно посмотреть в любой момент. Все приборы серии имеют USB интерфейс, для более легкого конфигурирования и проверки работоспособности.

Классификация КИП

Все измерительные устройства состоят из большого количества механизмов и приспособлений. С некоторыми из них человек знакомится ещё со школьной скамьи. Речь идет о простейших приспособлениях: линейке, циркуле, транспортире. КИП имеют широкую область применения, поэтому для каждой деятельности они будут уникальными. Несмотря на это, КИП можно поделить на следующие классы:

Аналоговые. Сюда входят приборы, присутствующие в каждом доме, например,ртутные термометры и стрелочные весы;

Цифровые. Такие КИП переводят все измерения в электронный вид, что очень удобно для считывания. Они отличаются более высокой точностью, и стремительно вытесняю аналоговые устройства.

Сферы использования КИП

Измерительные устройства применяются не только в промышленных сферах. Очень часто их можно встретить в быту. К примеру, делая ремонт в помещении, для замера площади комнат, потребуется механическая или лазерная рулетка. Для проверки стен, потребуется строительный уровень.

В сельском хозяйстве КИП нужны для определения влажности воздуха и атмосферного давления. Существуют такие устройства, позволяющие выполнять разметку наделов при посеве.

Пищевая индустрия также не обходится без КИП. Для измерения веса используются электронные весы. Существуют приборы, при помощи которых можно узнать количественное содержание в продуктах токсинов и вредных веществ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: контрольно измерительные приборы, классификация КИП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама