Достопримечательности российских городов Мышкина, Малоярославца, Переславля-Залесского

19.07.2018
614
0

Город МышкинНебольшое удивительное место Ярославской области, размещенное на берегу реки Волги - это город Мышкин достопримечательности которого самобытны и имеют свою интересную историю.

Усадьба купца Чистова, мемориал Победы, музей валенок, верхний бульвар не оставят равнодушным ни одного туриста. Также стоит посетить Успенский собор и Никольский собор.

Эти две архитектурные постройки 17 и 18 века являются самыми старыми в городе. Все интересные места можно посетить за один день.

Город очень маленький и имеет общую площадь около 5 квадратных километров.

МалоярославецМалоярославец достопримечательности которого ничем не уступают другим городам Центральной России, расположен севернее Калуги. Город с населением около 30000 человек встретит вас большим гостеприимством.

Имея богатую историю, Малоярославец запомнился сражением между армией Наполеона и войсками Кутузова в Отечественной войне 1812 года.

Об этом вам напомнят памятник героям сражения 1812 года, собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в честь 100-летия победы над Наполеоном,

Монумент Славы, а также Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года. Отдельного упоминания достоин Николаевский Черноостровский монастырь. Заложен он был в четырнадцатом веке, разрушен войсками Наполеона, но вновь построен в XIX веке. Его возведение также посвящено победе в 1812 году над французской армией. На сегодняшний день является женским монастырем.

Это далеко не весь список достопримечательностей, есть памятники архитектуры, посвящённые и Великой Отечественной войне, многие из которых размещены на площади Маршала Жукова.

Переславль-ЗалесскийОдин из старейших городов, заслуженный представитель «золотого кольца России», город, расположенный на юге Ярославской области - это Переславль-Залесский достопримечательности которого хотят посетить многие уважающие себя туристы.

Переславль-Залесский был заложен Юрием Долгоруким и со временем мог стать будущей столицей древней Руси. Но история посчитала по-другому.

Город имеет большое количество музеев и большое количество выставок.

Стоит отметить, что именно здесь началось строительство военного флота Российской империи. Про потешную флотилию Петра Первого слышали многие. Данному историческому событию посвящена экспозиция музея «Ботик Петра I». Она расположена на Плещеевом озере.

Религия занимает особое место в истории города. На его территории 6 монастырей, из которых 4 в настоящее время действуют, свыше 9 церквей, обладающие своими архитектурными изюминками. В 18 веке в Переславле-Залесском находилось руководство Переславской епархии.

В непосредственной близости от города есть ещё одна достопримечательность - это синь-камень, объект поклонения древнерусских язычников. Сейчас он находится на берегу Плещеева озера, являясь объектом поклонения родноверов.

Не стоит забывать, что Переславль-Залесский является крупным населенным пунктом. Планировать туристическую поездку необходимо на пару дней.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Переславль-Залесский, Мышкин, туризм, достопримечательности города, Малоярославец
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама