Гостиницы Санкт-Петербурга и их история развития.

05.09.2013
1047
0

Гостиничное хозяйство Санкт-Петербурга до конца 90-х годов прошлого века было развито не очень сильно. Существенно ограничивал возможности города по приему туристов, особенно в сезон белых ночей, дефицит гостиничных номеров. На то время в Питере существовало только два отеля, категория которых оценивалась в пять звезд, у всех остальных категории были от четырех звезд и ниже. Только с наступлением нового тысячелетия ситуация стала меняться в лучшую сторону, гостиницы Санкт-Петербурга стали развиваться, стали появляться небольшие и недорогие отели.

На сегодня в городе уже существует множество отелей различных по категории и уровню цен. Большая часть гостиниц располагается в черте города, их отличает высокий уровень обслуживания и вполне демократичные цены. К тому же во многих гостиницах интерьеры оформлялись талантливыми и знаменитыми дизайнерами и архитекторами. А многие отели четырех и пятизвездочные располагаются в исторической части Санкт-Петербурга и были построены в XVIII – XIX веках. Пребывание в таких отелях позволяет клиентам окунуться в историю трехсотлетней давности. Однако изюминкой в гостиничном бизнесе северной столицы считаются мини-отели, сеть которых очень быстро развивается. Особым толчком к их развитию послужила трехсотлетняя годовщина Санкт-Петербурга и с тех пор такие отели появляются каждый год все новые и новые. Такие мини-отели отличает особая уютная обстановка, так как чаще всего эти гостиницы располагаются в зданиях с расформированными коммунальными квартирами в исторически интересных местах. Владельцы таких отели распоряжаются ими уже много лет и часто они передаются по наследству. Это делает их по-особенному домашними и уютными.

В отличие от Санкт-Петербурга гостиницы Москвы не могут похвастаться таким разнообразием отелей мини-формата. Столица славится напротив, своими пятизвездочными большими гостиничными комплексами. В большей степени это связано с характеристикой жилого фонда города, в Москве уже почти не осталось старых зданий с коммунальными квартирами, а строить мини-отели «с нуля» не представляет существенной экономической выгоды, так как они очень медленно окупаются. К тому же спрос на гостиничные номера в Питере носит больше сезонный характер и клиенты приезжают сюда на срок не более двух недель обычно, в то время как Москва чаще предоставляет гостиничные номера на более длительные сроки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: гостиницы, Москва, Санкт-Петербург
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама