Новые горизонты Большой Феодосии

05.08.2011
1402
0

Феодосия традиционно была индустриальным центром. Тысячелетняя история этого юго-восточного города Крыма насчитывает 25 веков и заслуживает более достойной оценки туристической отрасли. Последние десятилетия преобразили облик Феодосии, которая до 1989 года была практически закрытым объектом. Сегодня в регионе взят курс на решительную смену своего статуса в курортном направлении. Сюда устремились отдыхающие, количество которых постоянно растёт.
Большая территория Крыма с прилегающими к Феодосии посёлками, пляжами и живописными ландшафтами называется Большая Феодосия. Хорошо известны посёлки Коктебель, Курортное, Орджоникидзе, Щебетовка, пгт Приморский и многие другие. 60 км пляжей Большой Феодосии, из которых большинство – песчаные, отличают отменное состояние морской воды, благодаря давно не работающим промышленным предприятиям. Муниципалитет Феодосии убежден с том, что превосходные пляжи Феодосии будут пользоваться огромным спросом у отдыхающих в Крыму. Ведь в отличие от застроенного дачами и элитными постройками побережья Ялты, чистые, что бы искупаться на ухоженных пляжах Феодосии, туристам не нужно ехать в поисках выхода к морю за 20-30 км. Но Большой Феодосии предстоит большая работа по развитию инфраструктуры, прежде чем она превратится в курорт, открытый для туристов круглый год. Только разработка генерального плана по развитию региона требует полутора миллионов гривен. Безусловное преимущество региона - его привлекательное побережье и уютные пляжи будут улучшаться, оставаясь при этом бесплатными. Планируется постройка нового аквапарка площадью 10 гектар в микрорайоне «Камыши». Интересен тот факт, что возводить крытую и открытую части нового аквапарка будут турки, пращуры которых в своё время отстраивали разрушенную ими Феодосию.

Феодосия располагает множеством гостиниц. Гостиницы  Феодосии рассчитанны на гостей с разным уровнем достатка.

Более десяти миллионов людей ежегодно отдают предпочтение такому активному виду спорта и путешествий, как яхтинг. Побережье Феодосии становится все популярнее среди иностранных яхтсменов. Для них в пгт Орджоникидзе, где раньше на секретном предприятии выпускали торпеды, будет создан новый яхт-клуб. Собираются развивать тут и бальнеологические здравницы. В регионе расположено 19 уникальных минеральных источников. Заповедные бухты Лисья и Тихая до сего времени облюбованы «дикарями». Но Коктебельский Винный Завод, арендующий у города бухту Тихую, искренне заинтересован в том, что бы она и дальше оставалась «тихой» и «дикой». Здесь расположились виноградники завода, которым шум и суета явно не нужны.
Немаловажным для туристической привлекательности региона является и относительно низкая стоимость отдыха, в сравнении с ценами на ЮБК. Для сравнения средняя стоимость проживания для туриста в Феодосийском районе колеблется в пределах 100 – 150 гривен в день. Для любителей изысканного отдыха подойдут люкс номера в старинной гостинице, обосновавшейся в усадьбе фабриканта Стамболи. Ночь в таком люксе обойдётся вам в 100 у.е., тогда как современные частные дома, стоимость которых иногда доходит до нескольких миллионов у.е., предлагают отдых с питанием всего за 30-40 у.е. в день. В частном секторе ещё можно найти и совсем скромные убежища для туриста по цене от 7 – 10 у.е. Как видите, в целом приемлемый по цене и качеству, отдых в Феодосии обойдётся вам не дороже турецкого побережья, а природа воздаст своими щедротами.
Феодосия – второй город в Украине по количеству исторических достопримечательностей и культурных памятников. Привлекают туристов и многочисленные фестивали. Это и джазовый Коктебель, и фестиваль авторской песни и молодёжный фестиваль «Диско 117». Самой природой в Крыму созданы райские условия для отдыха, туризма и оздоровления, ежегодно привлекая сюда миллионы туристов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отдых, крым, туризм
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама