Особенности удилищ для ловли карпа

21.03.2019
996
0

Ловля карпа — это непростое занятие, так как он довольно аккуратный, опасливый и мощный. Изловить его можно, обладая искусством ужения карпа, верной привадой и точно подобранной наживкой.

Особую роль в ловле карпа играет удилище. Оно бывает нескольких типов: рабочее, маркерное и сподовое.

Осуществляя выбор снасти для охоты на карпа, нужно основываться на некоторых основных моментах:

- Большую роль играет соотношение роста рыболова и длины удилища. Например. Человеку с ростом в 1,75 м подойдет удилище, длина которого составляет 3,6 метра. Если рост рыбака больше, то лучшим вариантом будет удилище в 3,9 м. Не стоит забывать в данной ситуации о тестовом весе, который должен составлять 80-150 гр.

- Место ловли, дальность и качество заброса оказывают большое влияние на выбор удилища. Для водоемов, где много коряг, водорослей, лучше использовать удилище с высоким показателем теста, чтобы справляться с зацепами. Где имеется стоячая вода, хорошо подойдут снасти с тестовым весом в 90-100 гр., а для дальних забросов — 150 гр.

Одним из лучших типов карпового удилища является маркерное. Оно имеет строение, схожее с обычной карповой снастью. Отличительной характеристикой маркерного удилища является то, что оно остро откликается на рельефные особенности дна, сообщая эти данные рыбаку через вибрации.

Такая способность маркерного удилища позволяет бывалому рыболову изучить дно, отыскать место, где обитает рыба. Для фанатов дальних забросов подойдут удилища, длина которых составляет 3,9 метра, а тестовый вес — 180 гр.

Искусный рыболов понимает, что для успешной ловли необходимо произвести прикорм места, где планируется ужение. Сподовый (ракетный) тип удилищ позволяет рыбаку производить забросы прикормки на большие расстояния в будущее место ловли, не повреждая снасть. Сосуд для прикормки выполнен в виде ракеты, которая при наполнении кормом становится тяжелой. Поэтому места соединения колен должны быть очень прочными и надежными.

Рыболовы очень любят осуществлять дальние забросы с помощью фидерных удилищ. Они отлично укомплектованы, включая кормушки и оснастку. Такой тип удилищ отличается тем, что рядом с наживкой располагается кормушка с прикормкой, которая выполняет функцию грузила, опуская снасть на дно водоема. Рыболов должен помнить, что ловить таким способом во время нереста запрещено законом.

Карп сильно сопротивляется при вываживании. Подобное соперничество может происходить довольно долгое время. Поэтому удилище должно быть крепким, надежным и с быстрым или средним ходом, что оградит от запутывания в подводных аномалиях (коряги, растения и прочее).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: улов, удилище, Рыбалка, снасть, блесна, Катушка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама