Отдых в Финляндии

22.09.2012
867
0

Что мы знаем о Финляндии? Первое, что приходит на ум, - родина Деда  Мороза, Санта Клауса то бишь (это кому как больше нравится). А еще?  Снег, лес, олени - опять же продолжение новогодней темы. В общем, мало  что знаем! А ведь отдых в Финляндии возможен не только в разгар зимних  праздников. Это очень разноплановая и интересная страна, в которой  круглый год путешествовать - одно удовольствие!
Итак, давайте по-порядку.
Финляндия - государство на севере Европы, с юга и запада омывается  водами Балтийского моря. Зима снежная (от -3°С до -14°С), лето теплое  (до +30°С). Финское название страны - Суоми.Так что, услышав его, не  думайте что заблудились.
Если вы решили посетить Финляндию зимой, вас ждут около ста пятидесяти лыжных курортов. Самыми популярными считаются Химос, Леви, Тахко, Рука, Юлляс  с удобными для катания сопками, большим количеством подъемников,  освещенными лыжными трассами и безупречным сервисом. Тем, кто серьезно  задался целью овладеть лыжными видами спорта, стоит посетить  международный центр тренировок лыжников - Вуокати.  И совсем не обязательно везти любимые "счастливые" лыжи с собой,- все  необходимое можно взять напрокат по умеренным ценам, а опытные  инструкторы за минимальное время обучат технике катания. Ну и, сам Бог  велел встретить Новый Год по финским традициям, если вы оказались в  Суоми во время празднований! Для туристов организуются поездки в гости к  финскому Деду Морозу - Йоулупукки в деревеньку Корватунтури,  где находится его дом. Преодолеть расстояние до дома Санты возможно на  снегоходе или даже на собачьей упряжке! По дороге можно познакомиться с  бытом северных жителей, отведать блюда национальной кухни, – в деревнях,  где жители свято оберегают традиционный образ жизни и раритетные  предметы быта, финны рады видеть путешественников. На подворье дома Йоулупукки  разыгрывается самое настоящее представление для гостей, где также  обитают сказочные помощники-гномы, деловито разбирающие подарки детям.  Поди потом объясни ребенку, видевшему все это, что Деда Мороза не  бывает!
Если же вы прибыли в Финляндию летом, к вашим услугам  множество озер, 30 национальных парков страны с прекрасной природой!  Морошка и клюква растут повсеместно в невероятных количествах и не  только в чаще леса на болоте, но и вблизи от дорог. Правда, собирать  грибы и ягоды при дороге не принято, и не по причине непригодности в  пищу, а потому, что все вокруг должно радовать людской глаз! Вы можете  остановиться прямо в лесу в отдельном домике-коттедже. В большинстве  таких апартаментов есть кухня, теплый пол и, конечно же, - настоящая  финская сауна, в которой можно выставить таймер на нужный час и, к  вашему возвращении с прогулки по лесу она уже готова! И не бойтесь, что  цивилизация заканчивается в первом ближайшем лесу, - на краю леса через  1-2 километра расположены деревянные кабинки для естественных нужд. Они  есть даже на берегу глухих лесных озер, где и тропинки -то нет.
И  наконец, во все времена года в Финляндии главной достопримечательностью  является удивительная первозданная природа, чистейший воздух и вода! В  последнее время в Европе среди беременных женщин появилась мода  приезжать в Суоми рожать детей. Бытует мнение, что первые годы на этой  земле дают запас здоровья и энергии на всю жизнь!
Надеемся что отдых  в Финляндии станет для вас и ваших близких незабываемым путешествием, и  частичка этой удивительной страны навсегда останется у вас в сердце!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Финляндия, отдых
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама